В рейтинге открытости экономик Украина обогнала Россию

08.07.2009 в 17:45

Украина обогнала Россию в рейтинге открытости экономик, свидетельствуют данные доклада Всемирного экономического форума. В частности, Российская Федерация заняла 109-е место, тогда как Украина оказалась на 71-ом.

Так, в своем новом докладе о стимулировании глобальной торговли организация причислила Россию к странам с наиболее закрытой экономикой.

В общей сложности, в рейтинг вошла 121 страна. Отметим, что общий индекс открытости экономики у России оказался даже ниже, чем у таких стран, как Буркина-Фасо и Замбия.

Как сообщается, при составлении рейтинга учитывались несколько показателей, в частности, свобода доступа на рынок, развитость транспортной и коммуникационной инфраструктуры, состояние деловой среды.

Между тем, согласно рейтингу, страной с самой открытой экономикой, благоприятствующей развитию внешней торговли, по мнению ВЭФ, является Сингапур, за ним следует специальный административный район КНР Сянган (Гонконг), замыкает тройку Швейцария.

Стоит также отметить, что в первую десятку вошли также Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

Ведущие экономики мира - Германия, США, Франция - расположились на 12, 16 и 17-м местах соответственно. Несколько хуже, согласно докладу, обстоит ситуация в Великобритании - она находится на 20-м месте, Китай - на 49-й строчке рейтинга.

За исключением Таджикистана, все остальные государства постсоветского пространства, включенные в рейтинг, оказались на несколько позиций выше России. Так, Эстония занимает в списке 22 место, Литва - 40-е, Латвия - 44-е, Молдова - 52-е, а Казахстан – оказался 93-им.

Ранее сообщалось, что Россия обогнала Украину на мировом рынке зерна.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив