В речной воде на территории николаевского пляжа обнаружили нефть

17.01.2014 в 09:37

Ранее сообщалось о жирных черных пятнах в речной воде у территории пляжа «Чайка» (Корабельный района Николаева), обнаруженных 9 января 2014 г.

 

Приехавшие на место сотрудники николаевского отделения экоинспекции Черного моря набрали в две небольшие пластиковые бутылки речную воду для контрольных лабораторных проб для определения содержания в воде нефтепродуктов.

 

Тем же вечером один из инспекторов в телефонном режиме сообщил о результатах проведенного анализа, заявив, что в речной воде, набранной у пляжа «Чайка», по нефтепродуктам — «всё в пределах нормы». Рассуждая о пятнах в воде, он говорил: «Не могу сказать, и даже предположить, что это. Не с чем сравнить... Для других исследований у нашей экоинспекции нет ресурсов...».

 

В поисках организации, у которой есть ресурсы для определения полного состава речной воды, 10 января на имя начальника ГУ СЭС Николаевской области Владимиру Клочко был подан официальный запрос.

 

«...Поскольку мы всё же обеспокоены возможным загрязнением воды в результате неестественных процессов, просим содействовать определению происхождения пятен в реке...», - говорилось в документе.

 

Утром 11 января на пляж «Чайка» приехали сотрудники областной санэпидслужбы для забора проб воды. К этому времени пятен в реке визуально практически не наблюдалось (ветер, течение...). Однако работники СЭС подошли к процедуре более чем ответственно: было набрано 30 литров воды (по 10 л в трех местах: в метре от берега, в пяти и в двадцати пяти метрах от берега).

 

16 января стало известно, что, согласно результатам соответствующих лабораторных исследований речной воды на содержание нефтепродуктов и СПАВ (синтетических поверхностно-активных веществ), проведенных областным лабораторным центром Госсанэпидслужбы Украины,

во всех пробах имеет место превышение (относительно нормы) содержания нефтепродуктов:

 

В образце воды, набранной в 1 м от берега — превышение в 4,3 раза; в 5-ти метрах - превышение в 2 раза; в 25-ти метрах - превышение в 2,7 раза.

 

В сообщении ГУ ГСЭС в Николаевской области отметили, что информация о результатах исследований доведена также до сведения исполнительного комитета Николаевского городского совета.

 


Читайте также:


Речная вода в Корабельном районе Николаева покрыта черными жирными пятнами

 

Корабелов.Инфо

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив