В рамках фестиваль славянских народов в Николаеве открылись две выставки

22.05.2013 в 17:14

21 мая в Николаеве стартовал областной фестиваль славянских народов, организаторами которого вот уже 11 лет являются Совет национальных обществ Николаевской области и Южнославянский институт теперь уже Николаевского национального университета им. В. А. Сухомлинского.


Открылся фестиваль ярким парадом и концертом мини-фестиваля «Единство» в Каштановом сквере, подготовленным городской общественной организацией «Русская национальная община «Русич-Николаев» и Николаевским областным отделением Всеукраинского общества русской культуры «Русь».


В первый день фестиваля в Николаевском муниципальном коллегиуме былла организована выставка, которую открыл заслуженный работник культуры Украины Мурад Каймаразов. Выставка фотографий носила название «Мальборк». Мальборк – это крупнейший замок Европы (Польша). Эта выставка поможет прикоснуться к польской истории и культуре, и, таким образом, станет своеобразным мостом дружбы между украинским и польским народами.


Всех также впечатлила выставка картин «Откликнись, земля прадедов моих» председателя Николаевской ассоциации корейцев Людмилы Юн и болгарской художницы-поэтессы Валентины Зыряновой. Людмила Юн, не имея специального художественного образования, начала рисовать в 70 лет. Рассматривая пейзажи и красоты как украинской, так и корейской природы, мимовольно погружаешься в мир прекрасного и величественного, ведь, по её словам, только природа способна научить нас добру, любви и милосердию, именно она успокаивает нас и лечит душу, дарит гармонию и ощущение единства с мирозданием. В зрелом возрасте начала рисовать и писать стихи, обращаясь в них к темам старинного болгарского фольклора и Валентина Зырянова, которая родилась и выросла в болгарском поселении Терновка (теперь микрорайон города Николаева), от своих предков унаследовала любовь к болгарскому народному искусству. Ко Дню славянской письменности и культуры Валентина Анастасьевна представила несколько своих работ, написанных в стиле народной живописи, а также прочитала ребятам свои стихотворения, в том числе и на болгарском языке.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив