Накануне летних каникул Госавтоинспекция напоминает детям Правила дорожного движения

22.05.2013 в 17:04

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма всегда была и остается одной из самых болезненных. Дети - наше будущее, и оно, как известно, в наших руках.


Во время каникул у детей много свободного времени и проводят они его на улице. И если за неделю весенних или осенних каникул они не успевают забыть то, чему их научили в школе, то на летних каникулах все навыки как будто забываются. К сожалению, это касается и правил безопасного поведения на дороге.


Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области накануне летних каникул проводят со школьниками профилактические уроки, чтобы еще раз напомнить юным участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения не зависимо от того, останутся дети в большом городе или поедут отдыхать в небольшие села.


Важно, чтобы ребенок твердо запомнил, как правильно обходить транспорт, стоящий на обочине, как правильно переходить дорогу. Эти правила должны быть усвоены настолько, чтобы выполнять их подсознательно, автоматически, не задумываясь. Но самое главное для взрослых, эти знания необходимо давать не только в теории, но и на практике, личным примером показывая как правильно.


Ни в коем случае нельзя забывать о личной ответственности каждого взрослого за жизнь и здоровье маленьких участников дорожного движения. Зная особенности детского поведения, каждому водителю необходимо быть предельно внимательным у мест отдыха детей, детских площадок, дворов жилых домов, пешеходных переходов. Родителям во время каникул необходимо наблюдать и выяснить, не забывает ли малыш остановиться перед выходом на проезжую часть, сделать паузу, оглянуться, вслушиваться. Помнит ли сигналы светофора и правила перехода улицы. И, конечно же, постоянно напоминать им об этом. Ведь с начала года с участием детей произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 ребенок погиб, еще 27 несовершеннолетних получили травмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив