В райцентре Одесской области вспыхнул народный бунт

04.12.2009 в 14:50

Около 50 жителей районного центра Белгород-Днестровский Одесской области отказались покидать здание местной мэрии и требуют до полуночи созыва внеочередной сессии горсовета.

Причина бунта – отказ местных чиновников упразднять необоснованно введенные двухставочные тарифы на услуги ЖКХ, согласно которым жители Белгород-Днестровского платят за отопление практически вдвое больше, чем в других городах Одесской области.

Как сообщила лидер одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко, стихийный бунт вспыхнул во время приема местных жителей депутатами облсовета, на котором первый заместитель городского головы Белгород-Днестровского заявил, что, вопреки обещаниям властей, двухставочные тарифы никто отменять не собиратся.

«Людей очень долго кормили обещаниями, хотя все вышестоящие инстанции подтвердили, что введение двухставочных тарифов было необоснованным. Мэр Белгород-Днестровского пообещал, что они будут отменены после того, как начнет работу новая газовая котельная, однако этого не произошло», – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, после заявления мэра около 50 жителей города отказались покидать задние горисполкома и выдвинули ряд условий. Так, до 24 часов должна быть созвана внеочередная сессия Белгород-Днестровского горсовета, на которой депутаты примут решение по отмене двухставочных тарифов и распустят действующий горисполком. Кроме этого, горожане настаивают на увольнении ряда чиновников, в ведении которых находятся вопросы ЖКХ.

«Губернатор Одесской области Николай Сердюк уже в курсе произошедшего, завтра он вместе с представителями СБУ прибудет в Белгород-Днестровский», – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, мэр Белгород-Днестровского Николай Доценко «исчез в неизвестном направлении», и дозвониться до него не могут ни местные чиновники, ни губернатор.

«Нам открытым текстом сказали, что завтра – День работников органов местного самоуправления, поэтому все уже празднуют, и мы никого не соберем», – отметила Ольга Соловенко.

Она также сообщила, что пока стихийная акция протеста проходит без эксцессов и вмешательства правоохранителей.

«Люди просто находятся в здании мэрии и отказываются его покидать. Свой ультиматум они выдвинули и теперь ждут ответного решения чиновников», – сообщила Ольга Соловенко.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив