В прошлом году на каждого жителя Николаевской области приходилось 18 кг вредных веществ

01.04.2011 в 10:20
В прошлом году на каждого жителя Николаевской области приходилось 18 кг вредных веществ

В прошлом году на каждого жителя Николаевской области приходилось 18 кг вредных веществ

Последствия человеческой деятельности, природные явления и процессы, приводят к существенным изменениям в окружающей среде. Одной из самых актуальных проблем в сфере охраны окружающей природной среды и сохранения экологической безопасности человечества сегодня является загрязнение атмосферного воздуха.


Главное управление статистики обобщило информацию о загрязнении атмосферного воздуха области в 2010 году. В прошлом году вредные выбросы в воздушный бассейн осуществляли 292 предприятия и организации области. По предварительным данным на протяжении года в атмосферу от их стационарных источников поступило 21,5 тыс. тонн вредных веществ, что на 3 тыс. тонн (на 12%) меньше, чем в 2009 г. Кроме того в воздух попало 1,7 млн. тонн диоксида углерода, который имеет парниковое действие.


Плотность выбросов в расчете на квадратный километр территории составила 873 кг (994 кг – в 2009 году), а на душу населения – 18 кг вредных веществ (20 кг). Наибольшую антропогенную нагрузку испытала атмосфера городов Николаева и Вознесенска, где плотность выбросов на один квадратный километр территории превысила среднеобластной показатель соответственно в 26 и 11 раз. В среднем одним предприятием было выброшено 73,5 тонн вредных веществ, что на 4% меньше уровня предыдущего года. Основными загрязнителями окружающей среды области остаются предприятия перерабатывающей промышленности (53% от общего объема выброшенных вредных веществ) и транспорта (23%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив