В полицию Николаева поступили экспресс-тесты для идентификации наркотиков

23.09.2020 в 21:00

Николаевские криминалисты начали использовать экспресс-тесты для определения содержания наркотических веществ.

Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции Николаевской области.

В полиции отмечают, что данные тесты дают мгновенные результаты, что позволит следователям не ждать неделями результатов экспертиз, чтобы иметь законные основания на проведение процессуальных действий в отношении уличенного правонарушителя, а принимать решения по задержанию на месте. Также это позволит сообщить о подозрении в совершении преступления и избрать меру пресечения фигурантам в течение 72 часов. Прежде всего, тесты будут полезны в задержании наркодельцов, которые продают наркотики, путем так называемых «закладок».

Начальник ГУНП в Николаевской области полковник полиции Сергей Шайхет заявил, что злоумышленники могли скрываться или продолжать свою преступную деятельность в то время, когда правоохранители ожидали результатов экспертиз.

«Уверен, что после следующих реализаций правоохранителей по линии борьбы с наркопреступностью, количество таких персонажей в нашей области стремительно уменьшится... А это наше будущее здоровой нации!» — отмечает Шайхет.

ГУНП в Николаевской области по инициативе начальника главка были приобретены более полутора сотен таких экспресс-тестов.

«Первый (пилотный) экспресс-тест криминалист Следственного управления ГУНП провел 22 сентября во время изъятия у 32-летнего николаевца килограмма амефетамина и синтетической соли, которые злоумышленник получил по почте и намеревался сбыть с помощью веб-мессенджера», - информирует отдел коммуникации.

Также в полиции подчеркнули, что тест определяет группу наркотических соединений или психотропных веществ путем окраски в определенный цвет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив