В отношении жителей общежития перекрывавших улицу Космонавтов возбудили уголовное дело

31.12.2009 в 14:53

Ленинским райотделом милиции города Николаева в отношении жителей общежития по улице Космонавтов, 100 было возбуждено уголовное дело по ст. 279 УК Украины «Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия». Причиной для таких действий со стороны правоохранительных органов послужила акция протеста, которая была проведена людьми в связи с отключением общежития от электроснабжения.


Напомним, что вечером, 1 декабря, около 17.00, жители общежития перекрыли движение транспорта по улице Космонавтов — не доезжая примерно сто метров от пересечения с Херсонским шоссе, со стороны площади Победы. Толкнуло их на эти действия отключение компанией «Николаевоблэнерго» в общежитии света — учитывая, что на кухнях людей установлены только электроплиты - у них не было возможности даже приготовить еду. Тогда же людям пояснили, что у них перед «Николаевоблэнерго» имеется долг в 42 тысячи гривен. В свою очередь, председатель совета общежития,  Виталий Грабовенко, отмечает, что такой задолженности у них не могло быть априори — из 135 семей задолженности имеются лишь у 10. Никакие обращения к чиновникам ситуацию с мертвой точки не сдвинули. Как следствие, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своим проблемам, горожане решили прибегнуть к крайним мерам - перекрыли движение транспорта по улице Космонавтов. Электроснабжение после подобных радикальных мер было возобновлено в тот же вечер.


Теперь, согласно возбужденному уголовному делу, людям грозит наказание в виде штрафа до пятидесяти не облагаемых налогами минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев. Кроме того, людям может грозить и ограничением свободы на срок до трех лет.



Об уголовной ответственности, как передают слова Виталия Грабовенко «Преступности нет», жители общежития знали. Но  другого способа привлечь внимание к своим проблемам у них не было. Поэтому, если в будущем ситуация повторится снова, они будут вынуждены, вопреки закону, опять перекрыть улицу.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив