В николаевской школе № 39 зафиксирована вспышка менингита

15.10.2013 в 19:42

Во вторник в редакцию «Новостей-N» позвонили сразу несколько родителей учащихся николаевской школы № 39. 

 

По их словам, в школе имеет место вспышка менингита - заболело уже двое детей из младших классов. Сегодня в школу вновь приезжали врачи, осматривали не только учеников младших классов, но и учителей, брали мазки из горла. Родители встревожены - они не знают, отправлять детей в школу, или нет, какова угроза распространения заболевания и т. д. В школе родителям ничего не говорят, звонки в горотдел образования также не дал результатов - там все засекретили и утверждают, что информация конфиденциальная. Многие родители младших школьников на всякий случай детей в школу не пускают - от греха подальше.

 

Разъяснить ситуацию «Новости-N» попросили заместителя начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в Николаевской области Александра Игнатенкова.

 

Александр Стефанович сообщил, что слухи об эпидемическом очаге менингита ни что иное, как безосновательная паника. Действительно, в областную детскую больницу госпитализирована ученица 2-го класса школы № 39 с диагнозом «менингококковая инфекция». С таким же диагнозом госпитализирован и ее годовалый братик, который естественно, в школу еще не ходит. То есть, речь о вспышке заболевания в пределах одной семьи. Кстати, в этой семье есть еще один ребенок, который учится в 4 классе этой же школы. Мальчик был детально обследован и никаких признаков заболевания у него не выявлено.

 

Тем не менее, специалисты СЭС сегодня обследовали часть учеников и учителей школы № 39, у них взят материал для анализов.

 

- Определенный рост заболеваемости менингитом мы наблюдаем каждую осень, в этом ничего необычного нет. - сказал Александр Игнатенков. - Дети летом разъезжаются кто куда, и вернувшись домой осенью привозят с собой, в том числе, и различные инфекции.

 

Что же касается еще одного случая заболевания менингитом, в первом классе этой же школы, то там идет речь не о менингококковой инфекции, а о гнойном менингите. Этот случай нельзя связать с предыдущим, поскольку возбудитель заболевания совсем другой.

 

- Никаких оснований не пускать детей в школу я не вижу - сказал в заключение Александр Игнатенков.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив