В микрорайоне Леваневцев проверят, почему застройщики «вылезли» на береговую линию

04.04.2013 в 11:57
Лидия Шуст

Лидия Шуст

 

Во время заседания сессии Николаевского городского совета было предоставлено слово жителям, протестующим против строительства в зеленой зоне микрорайона Левоневцев. От имени инициативной группы выступила Лидия Шуст.


Она рассказала, что противостояние между жителями микрорайона и городскими властями по поводу строительства в зеленой зоне длилось много лет. По ее словам, именно из-за непродуманности действий городских властей парк превратился в свалку. От имени жителей она выдвинула требования: отменить все решения по выделению земли в микрорайоне Леваневцев, восстановить разрушенный детский сад, предать зоне статус рекреационной.


В ответ на данное выступление секретарь городского совета Владимир Коренюгин сообщил, что проблема имеет несколько аспектов, так как речь идет не об одном участке земли.


14 февраля на сессии компании «Трейд-Украина» дали разрешение на проектирование на территории Леваневского микрорайона на площади чуть больше гектара. Это решение оспорила прокуратура и оно будет рассмотрено уже на сегодняшней сессии. Еще часть участков микрорайона, по словам Коренюгина, были переданы еще три года назад КЭЧ под индивидуальное строительство, однако за этот период воинская часть не только ничего не построила, но и не заплатила за аренду. Поэтому до мая будет принято решение о расторжении договора аренды и возврате этих земель в коммунальную собственность. Владимир Иванович сообщил, что там будет создана рекреационная зона, но на условиях 50 на 50. То есть, финансирование будет производиться на 50% из городского бюджета, еще 50% ляжет на плечи самих жителей, которым Коренюгин посоветовал искать спонсоров.


Что касается стройки вдоль берега, то там, по словам Коренюгина, 18 или 19 людей еще в 2009 году получили государственные акты на землю.


- Если принимать решение, то по каждому из участков нужно отдельно судиться. Сейчас там начато уголовное производство. Есть информация, что застройщики вышли к воде, хотя по их документам этого быть не должно. Я даю поручение уже завтра выехать на место Нефедову, главе земельного управления Морозу, председателю земельной комиссии Дроботу и депутатам для сверки планов геодезии, - сказал Коренюгин.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив