В ходе военных учений украинская армия наголову разгромила наглых «восточных агрессоров»

07.10.2009 в 20:01

В среду, 7 октября, на Широколановском полигоне под Николаевом прошла практическая фаза самых масштабных военных учений сухопутных войск Украины в нынешнем году. Согласно легенде учений, границу государства «калиновых» нарушил «восточный» противник, который попытался занять позиции на территории суверенного государства для осуществления своих политических целей. Задача «калиновых», в качестве которых выступил личный состав 72-й отдельной механизированной бригады, состояла в том, чтобы отстоять рубежи независимого государства. 

Изначально, командованием было принято тактическое решение — для изматывания воображаемого противника отступить с дальнейшим втягиванием его в, так называемые «огневые мешки», в которых его и уничтожить. 

Предполагалось, что с поставленной задачей должны справиться специально переброшенные для этих целей из г. Белая Церковь 150 единиц бронетанковой техники. Однако, буквально накануне активной фазы учений было решено задействовать и личный состав 79-й отдельной аэромобильной бригады, дислоцирующейся в Николаеве. 

Учения начались с атаки «противника» штурмовиками Су-25 бригады тактической авиации ВС Украины из Кульбакино. Кроме Су-25 поддержку с воздуха в ходе учений оказывали вертолеты МИ-24 бригады тактической авиации, совершившие целых четыре боевых вылета.  Дальше ход пошла бронетанковая техника, которая по ходу боя, для отработки так называемой «маневренной обороны», начала отход с целью накопления сил для дальнейшего удара по противнику. Втянув противника в маневренный бой, танкисты и мотострелки перешли в «атаку»

Эпилогом учений стала высадка посреди полигона роты десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые и «добили» уцелевшие силы наглых «восточных агрессоров». 

По словам командующего Сухопутными войсками ВСУ Ивана Свиды, который наблюдал за ходом учений, пока еще рано говорить о каких-то результатах. 

- Говорить о результатах можно будет после того как весь личный состав вернется в расположение своих частей. Кроме того, следует проанализировать результаты поражения целей, а их было порядка 200, - рассказал Иван Свида. 

На проведение учений было затрачено чуть более 2 миллионов гривен (без учета отстрелянных боеприпасов), сообщил главком сухопутных войск.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив