В горисполкоме пояснили, что частокол на проспекте Мира — это результат "омоложения деревьев"

28.01.2013 в 16:25

 

«Новости-N» сообщали о том, что на проспекте Мира в Николаеве уничтожили целую аллею тополей. Тогда звучало мнение, что таким образом расчистили место то ли под очередные биллборды,  то ли под торговые киоски и павильоны. 


В ответ на это отдел информационного обеспечение Николаевского горисполкома сообщил, что на самом деле, эти действия целенаправленные и проводятся для омоложения деревьев.


Так, в сообщении говорится, что на сайте Николаевского городского совета еще в декабре 2012 года было размещено официальное объявление: «С целью улучшения состояния зеленых насаждений и предупреждения аварийной ситуаций Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета в течение декабря 2012 — января 2013 гг. планируется проведение работ по кронированию и сносу аварийных и сухих деревьев по следующими адресам: проспект Мира, проспект Октябрьский (Ленинский район), улица Садовая (бульварная часть)».


Зеленое убранство города всегда было предметом гордости николаевцев. Но раскидистые платаны, софоры и акации, стройные тополя имеют свой возрастной порог. У быстрорастущих деревьев вдоль проезжей части он не так велик – 45 лет. Многие из них теряют не только свои декоративные качества, но становятся опасными для горожан. За последние пару лет количество исков к городским властям о возмещении ущерба от упавших на автомобили веток, стали уже неединичными. Есть уже несколько случаев травм, которые получены прохожими. Причем, падение крупных веток происходит не только в ветреную погоду, и часто, внешне деревья могут выглядеть вполне здоровыми. На многих территориях города деревья массово необходимо сносить и высаживать молодые, которые приобретут раскидистую крону только через 10-15 лет.


Да. Деревья действительно обрезают. Но проводит обрезку специализированное предприятие, которое имеет необходимые знания и навыки. Пирамидальные тополя, высаженные в 60-х годах, подошли к своему возрастному рубежу, но с помощью кронирования их еще можно омолодить и продлить срок службы на 10-12 лет. Корневая система таких деревьев достаточно мощная, что позволит уже весной появиться молодым веточкам, а через пару лет сформировать декоративную крону.

 

Читайте также:


На проспекте Мира уничтожили целую аллею тополей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив