В этом году в Украине ожидается циркуляция трех штамов вируса гриппа

16.10.2013 в 14:55

По даным Минестерства здравоохранения Украины, в этом году ожидается циркуляция трех штамов вируса гриппа – H1N1 («Калифорния»), H3N2 («Виктория») и новый штам «Массачусетс». Симптомы и тактика лечения гриппа для всех штамов одинаковая. У гриппа симптомы, похожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но они намного опаснее. Поэтому первые же симптомы ОРВИ требуют особого внимания. Самое частое осложнение гриппа - пневмония, которая иногда может лишь за 4-5 дней привести к смерти больного. Сердечна недостаточность также нередко развивается вследствие осложнений гриппа. Вызывайте "скорую" или срочно обращайтесь непосредственно к врачу, если присутствуют следующие симптомы: сильная бледность или посинение лица, затруднение дыхания; высокая температура тела, что долго не снижается.

Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся все в радиусе 2 метра вокруг больного. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, предоставляет опасность для окружающих в течении всего периода проявления симптомов – это, в среднем, 7 дней.

На сегодня в Николаевской области уровень заболеваемости ОРВИ вырос. Причина – погодные условия, а именно резкое понижение температурных показателей. Ежегодно вакцинация – самый эффективное средство для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штамов гриппа, является безопасной и эффективной. Самое лучшее время для проведения вакцинации – накануне гриппозного сезона. Особенно важной вакцинация является для представителей групп риска.

Помните! Простые вещи спасают жизнь. Следует избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми, при том что некоторые из них являются заразными даже до появления очевидных симптомов. Пользоваться одноразовыми масками при необходимости – чтобы защитить себя или окружающих от заражения. Использованные маски следует сразу же выбрасывать в мусор. Регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку. Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления – для повышения сопротивляемости организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражению, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения. Руки постоянно должны быть чистыми – инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которые вы время от времени касаетесь руками. Теми же руками вы держите деньги или держитесь за поручни, где несколько часов сохраняются в активном состоянии вирусы и бактерии, что остались от касаний руками других людей. Поэтому необходимо часто мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем с содержанием спирта. Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами – как после мытья рук, так и для того, чтобы прикрыть лицо во время кашля, а также при насморке. Использованные салфетки необходимо сразу же выбрасывать в мусор, поскольку они тоже могут стать источником заражения. Оставайтесь дома при первых признаках болезни, чтобы не провоцировать ухудшение состояния больного и не подвергать окружающих опасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив