В центре Николаева опять авария на коллекторе

04.01.2013 в 17:10

Как стало известно, 3 января нового года на самотечном канализационном коллекторе по ул. Адмирала Макарова случился очередной провал, который повлек внеочередные аварийно-восстановительные работы. В чем причина и каковы перспективы?


Проблема самотечных железобетонных коллекторов – одна из наиболее проблематичных не только в Николаеве. Ввиду этого даже вышло постановление Кабинета Министров Украины от 27 июля 1995 г. №554, согласно которому канализационные системы и очистные сооружения входят в список видов деятельности и объектов, которые составляют наибольшую экологическую опасность.


К тому же, в мае 2012 года начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Александр Герасименя подчеркнул, что в городе в аварийном состоянии находится около 77 км канализационных сетей, требующих оперативной замены. Основной причиной этих разрушений он назвал газовую коррозию сводов коллекторов вследствие их долговременного использования в агрессивной среде. Для устранения подобных неприятностей только в минувшем году требовалось порядка 3,4 млн. грн. В то же время Александр Анатольевич предлагал запастись канализационными трубами, дабы вовремя устранить возможное очередное ЧП. К счастью, обещание выполняется: каждая работа по устранению подобных аварий на таких коллекторах обеспечена надлежащими материалами.


Несмотря на это, аварии продолжают случаться. В частности, речь идет о магистралях по ул. 68 Десантников, ул. Скороходова, ул. Кирова, ул. Макарова, пр. Октябрьскому, которые могут навредить экологической стабильности в областном центре. Что касается коллектора по ул. Адмирала Макарова, только за последние несколько лет хроника крупных аварий выглядит таким образом: 2010 г. – 1 авария, 2011 г. – 4 аварии, 2012 г. – три аварии. Общая протяженность замененных участков аварийных коллекторов – порядка 100 м.


Что касается очередной аварии по ул. Адмирала Макарова, аварийно-восстановительные работы по ее устранению начаты сегодня с использованием необходимой спецтехники в количестве 8 единиц. В частности, на глубине 2 м производится замена около 10 м аварийного коллектора диаметром 400 мм на пластиковую трубу соответствующего диаметра. В этих условиях временно приостановлена работа насосной станции канализации №3, однако стоки в этом микрорайоне отводятся по утвержденной схеме. К тому же, временно ограничено движение по этой улице в районе ул. Пушкинской и ул. Наваринской.


Как сообщил мастер отдела канализационной сети Алексей Кулаков, для выполнения требуемых работ имеется все необходимое, поэтому планируется вовремя восстановить аварийную магистраль, дабы не испортить праздничного настроения.


На предприятии уверены, что с началом реализации Инвестиционного проекта развития систем водоснабжения и водоотведения в Николаеве удастся восстановить не только упомянутые аварийные участки, но и предотвратить другие на городских магистралях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив