В больницах Николаева уже действуют тарифы на медуслуги: что будет за деньги, а что — бесплатно?

04.07.2020 в 13:00
В больницах Николаева уже действуют тарифы на медуслуги: что будет за деньги, а что — бесплатно?

В семи медицинских учреждениях Николаева решением исполкома от 24 июня утверждены тарифы на платные медицинские услуги. Отныне четкий прайс есть в Городской детской больнице №2, Центре социально значимых болезней, Центре первичной медико-санитарной помощи №6, Городской стоматологической больнице, городских больницах №4, №3, №1.

Первичная медицинская помощь в любом медицинском учреждении предусматривает наличие семейного врача, терапевта, педиатра. Вторичная - обследование у узкопрофильных специалистов. Медицинские услуги на обоих уровнях могут быть бесплатными. Пациент должен придерживаться алгоритма, который предусматривает получение направления в семейного врача к специалистам, сообщается в репортаже «Суспільного».

В больницах Николаева уже действуют тарифы на медуслуги: что будет за деньги, а что — бесплатно?

«Есть некоторые пациенты, которые говорят: «Я хочу МРТ или КТ грудной полости». Это обследование не простое, оно несет свою нагрузку, поэтому все такие обследования нужно осуществлять по показаниям, они не могут просто по собственному желанию делать», - говорит семейный врач Лариса Челенгирова.

Пациент, который хочет обследоваться у узкопрофильных специалистов по собственному желанию, за все услуги должен заплатить самостоятельно.

«Медицина в нашей стране никогда не была бесплатной. Часть всех услуг ложилась на плечи пациента. Для того, чтобы пациент был проинформирован, сколько он платит, за что он платит, раньше все эти оплаты были не официальными, или платили их в виде благотворительных взносов. Сегодня ситуация кардинально поменялась продолжается реформа второго уровня оказания медицинской помощи», - говорит начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай.

Тарифы на такие услуги в больницах формируют сами. Учитывают квалификацию и категорию врачей, оснащение и прочее. В Николаевском городском совете их утверждают. Деньги, полученные от платных услуг, идут на счет лечебного учреждения. Их могут применить для выплаты заработной платы медицинскому персоналу.

Комментарии (47)
Степан
04.07.2020 в 13:17 | UA
ст.49 Конситуции " В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно" КАК ПОНЯТЬ?
индеецы
04.07.2020 в 13:18 | UA
В ссср было ВСЕ бесплатно !!!! Потом после развала пошла анархия
Нема щастя
04.07.2020 в 13:26 | UA
А чтоб вы всрались, вежливые кровопийцы! На уй такое государство, которое все расходы перекладывает на граждан , вообще нужно кому?
Краєвід
04.07.2020 в 13:39 | T1
В России (в России, Карл!) по ОМС бесплатно заменяют хрусталик и тазобедренный сустав. И это не в Москве, а в глубинке.
Местный кот
04.07.2020 в 13:48 | UA
Да ложили они болт на конституцию!!!
Местный кот
04.07.2020 в 13:51 | UA
А вы Терпилы, терпите дальше....
Джанго
04.07.2020 в 13:53 | UA
Ну так тогда давайте люди не будут платить вам налоги. За что вам платить? За убитые дороги? За платную медицину? И тд и тп? Так я лучше эти деньги себе оставлю на эти расходы все
Почему чка
04.07.2020 в 13:55 | UA
А России полностью бесплатное лечение сахарного диабета любого типа. А на карантине в России выплачивали пособие на детей, предпринимателям частным вернули на счета налоги за год и на год вперед от налогов освободили. Бюджетники и все наемные работники предприятий любой формы собственности получали зарплату в полном объеме из госбюджета.
Vasil
04.07.2020 в 13:56 | UA
"злочинці в законі" узаконюють себе і всіх в законі. це вже дійсно домашня "феня", друга спеціальна державна мова "злочинців в законі". "злочинці в законі" діють без юристів і філологів. а скоро мабуть будуть діяти і без суду. отак 73 забезпечили для себе і для нас 27 нову епоху правди, справедливості та без-бідності ...
чи ви думаєте, шо "злочинці в законі", "анти-олігархи" та "анти-корупціонери" в чомусь винуваті, їх не можна судити, бо вони, як діти, можуть тіки красти. Гончарук обвинил приемника в возвращении коррупционных схем в Кабмин (ВИДЕО) 19:46 23 июн.
"злочинці в законі" узаконюють також і ремонт проспекта і всього іншого, кому не ясно?. Просто цей коментатор явно без фантазії і без достатнього художнього оформлення та сприйняття, його треба на перепідготовку, Шоб навчився шанувати також і наших "дорожників у законі", бо шо це за відношення до дороги?
Vova Socratus закриті кордони європи, розвалена залізниця, економіка на дні, скорочують армію, віддають відвойовану землю на донбасі, потопи, лікарі без захисту і помирають десятками, от і нацбанку капєц - подякуймо виборцям зеленського, ви зробили ЦЕ все разом Голова Нацбанку написав заяву про звільнення через "політичний тиск" Середа, 1 липня 2020, 21:11
Vasil
04.07.2020 в 13:57 | UA
ну шо, нажилися, дожилися, наїлися, розбагатіли, 73 та 27? чи ви думаєте, шо й вони так думають чи повинні так думать? ви шо може забули, де ви живете і вже скільки років?
а як, скажіть, можуть жити "злочинці в законі"? Ви шо, не розумієте, шо вони теж хочуть їсти? Реальна вартість прожиткового мінімуму в Україні становить 4,2-4,3 тис. грн. , але "злочинці в законі" (а це є справжній мертвий штучний інтелект) роблять, так шо ловіть подарунки, зарплату нізашо, "анти-інфляфію", "анти-люстрацію", субсидію, субвенцію, субстанцію, акциденцію та все інше таке ...
04.07.2020 в 14:04 | UA
Пчёл О какой бумажке вы говорите?
На украине конституции нет!
А МЫ ГУЛЯЙ! ПОЛЕ!
Все просто
04.07.2020 в 14:05 | T1
На самом деле это существенный удар по всей экономике и торговле.
Больше денег будут забирать врачи - значит меньше будем тратить на шмотки, рестораны-кафе и прочую лабуду. Здоровье важнее тряпок, сумок и косметики. Нужно сократить до минимума ненужные траты, оставить на коммуналку, продукты, обучение и здодровье.
А продавцы тряпок или консилеров будут сосать лапу.
костюмер
04.07.2020 в 14:13 | UA
В Нашем Крыму 3 языка- Государственных.
Русский, Украинский, Крымско- Татарский.
В любой гос конторе 3 бланка. Любой заполняй.
ЗДОБУЛЫ. Крым то наш.
Житель города Н
04.07.2020 в 14:21 | UA
Бесплатно только накуй могут послать
костюмеру
04.07.2020 в 14:25 | T1
У нас все особо пафосные мовнюки на грантах или на зарплате. Они денно и нощно сидят на русскоязычных сайтах и "пропагандируют" мову, даже если сами являются русскоязычными. Это их работа.

Все просто
04.07.2020 в 14:33 | T1
Страна Дураков0Сегодня в 14:22 | UA.Так что беспокоиться должны те, от которых украинская экономика не зависит: НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ украинцы

Какое мне дело до украинцев? У них есть гопак и шаровары, они заспивають гимна и тем будут счастливы. Почему-то их совсем не жаль - они сами наскакали это все в 14-м году. Иногда смотришь на всю эту укровакханалию и думаешь, что у них (украинцев) мозгов, как у рыбки гуппи.
Все просто
04.07.2020 в 14:37 | T1
они сами наскакали это все в 14-м году
-----------------------------------
Сейчас все укромовные вызывают лишь раздражение, лучше бы сидели и лишний раз не напоминали бы о себе и своей глупости.
Краєвід
04.07.2020 в 14:43 | T1
Кобздон0Сегодня в 14:37 | UA
№1) Так вы же и выбрали Зелю )
За Зелю мы как раз и не голосовали.

И вопрос №2 почему вы еще не в росии, раз там так хорошо? Есть даже специальные программы. вам там и денюжек дадут, и жильё предоставят

Потому что Украина - это моя родина, и я хочу, чтобы ЗДЕСЬ так же было (по ОМС бесплатное лечение - замена хрусталика и тазобедренного сустава нашим старикам), а может еще и лучше, чем в России. Понятно?
И имею право требовать этого от нашей власти как налогоплательщик.

Пляшущие человечки
04.07.2020 в 14:45 | US
Понять просто, народ кидают за пляски западенцев на майдане. Но они все равно пляшут.
Грэг
04.07.2020 в 14:46 | XX
Ваш комментарий"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!". Лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алферов.
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 14:49 | US
в Конституции теперь указывается доступная и качественная медицина, а также обеспечение государством приоритет семейного воспитания и взятие государством на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.
04.07.2020 в 14:55 | T1
по новой Рф конституции0Сегодня в 14:49 | US

Они теперь не будут прогибаться под "международное законодательство", не будут падать ниц перед п№до%сами. Правильно они закрепили норму семьи и попечения детей.
04.07.2020 в 14:57 | T1
Кобздон+2Сегодня в 14:48 | UA
Типа с твоей зп еще 5-10% будут забирать

с хррраа ли? а налоги куда деваются?
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:00 | US
Главное другое, выполняется ли Конституция в Украине и почему ее меняют без народа? Уверен,после обновленной Конституции РФ, будут четкие выполнения , народ так захотел и подтвердил
Нехай щастить
04.07.2020 в 15:03 | UA
по новой Рф конституции+1Сегодня в 14:49 | US
в Конституции теперь указывается доступная и качественная медицина


Прекрасно! И по старой конституции Туркменистана тоже!
Макс
04.07.2020 в 15:06 | XX
Пока страной будет управлять свора олигархов, напрямую или через продажных политиков, ничего хорошего этой стране не светит.
Нехай щастить
04.07.2020 в 15:07 | UA
Почему чкаСегодня в 13:55 | UA
А России полностью бесплатное лечение сахарного диабета любого типа. А на карантине в России выплачивали пособие на детей, предпринимателям частным вернули на счета налоги за год и на год вперед от налогов освободили. Бюджетники и все наемные работники предприятий любой формы собственности получали зарплату в полном объеме из госбюджета.

Вот ты вся ватка новороссии получила российские паспорта, свалила в Сибирь и получила там всё ей причитающееся в полном объему, как ребята из ордло, где всё вообще бесплатно,и еще булками кормят
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:08 | US
Прекрасно будет, когда будет выполняться Конституция, а если в России все пойдет на улучшение жизни граждан, то что-то подсказывает, всякие нехаи будут божиться что все не так, а власть Украины запрещать новости, мол сидите украинцы в говне и ничего не знайте, быстрее утилизируйтесь
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:13 | UA
Путин вчера сообщил, что России дозарезу нужны новые граждане из числа мигрантов, так как для нужд экономики наличествующего населения недостаточно.
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:20 | US
Клон и о чем это говорит? Не о том, что запланирован рост экономики и строительства предприятий. Тогда потянутся туда не только с бывших СССР , но и иностранцы для заработка, такое в истории России бывало.
Местный житель
04.07.2020 в 15:23 | UA
Ну да зачем нужна конституция в которой говориться что медицина бесплатная
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:23 | UA
Конституции в России нет. Она и раньше не работала, но хотя бы существовала как некий аршин, которым можно измерить текущий политический перекосяк. Теперь прежняя Конституция упразднена, а новая, со всей очевидностью, нелегитимна, и эта ситуация – открытый ящик Пандоры, прямое приглашение к противостоянию за пределами юридического поля. И это приглашение будет, с несомненностью, однажды принято.
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:28 | US
Клон, не говори ерунды. Там , в РФ, к Конституции больше выполнение и ее еще не изменили, а внесли поправки. И проверили готовность народа на полностью суверенную Конституцию . Оказался готов. Там и сейчас выше жизненный уровень чем в Украине, поглядим дальше что будет.
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:32 | UA
Когда будет бунт? Когда рак свистнет.

Он делает это редко, но, как правило, без анонса. И уж когда свистнет, мало никому не кажется. Даже официальные 25% протеста (и это после массированных пропагандистских атак и при том, что у противников "обнуления" были заткнуты рты) – ясный знак глубокого массового раздражения, далеко выходящего за прежние "белоленточные" показатели.

Реальные же экзитпольные показатели – вообще катастрофа для мифа о единстве и поддержке.

Официальная цифра этой поддержки – 78% – никак не коррелируется ни с социологией последних месяцев, которая показывала обрушение путинского рейтинга, ни с результатами экзит-полов, ни даже с их собственными данными, которые они неосторожно оглашали в день голосования. Эта цифра коррелируется только с пожеланиями Старой площади, разосланными по администрациям (даже немного перестарались с перепуга, насчитали лишнего).
по новой Рф конституции
04.07.2020 в 15:57 | UA
Это была очередная фальсификация в особо крупных размерах, совершенная с особым цинизмом. Фальшак очевидный и даже демонстративный, и это более или менее понятно всем, кроме, может быть, неадеква та из бункера, ради которого затевалось вся афера. Его сумрачный больной мозг оказался главным обстоятельством политической жизни огромной и великой некогда страны, ныне валандающейся на политическом отшибе глобуса и не вызывающей у остальной части глобуса никаких чувств, кроме опасения.
Тю тю н
04.07.2020 в 16:03 | NL
Ты опасайся, тебе полезно, сначала страх, потом паранойя, потом бред и галюны, верным путем идешь, к шизе.
Просто человек
04.07.2020 в 16:03 | UA
БУДЬ Проклята эта страна с ее правитилями
Алина
04.07.2020 в 16:05 | UA
Зачем тогда вообще больница? Условия никакие еще и платно. Раз уж везде платно легче пойти в платную клинику. И условия нормальные . А вообще куда мы катимся, бедные люди у которых нет финансов
Лариса
04.07.2020 в 16:11 | UA
Что вы на Зеленского нападаете, ведь все началось со "знаменитой" медицинской реформы Супрун, это она ввела платную медицину, сокращение мед.персонала, закрывала больницы, детские санатории, туб.больницы и санатории, все делала для сокращения численности населения Украины.
Факел
04.07.2020 в 16:46 | DE
Ты не медик - ты педик, не бреши здесь, выдавая себя за медика.
так там же
04.07.2020 в 17:00 | UA
утверждены тарифы на элементарные исследования: общий анализ мочи, крови, измерение роста и т.д. Это о чем?
ЛизаUs
04.07.2020 в 17:16 | US
Счет и чек выдавать будут? И все документы о проведенном лечении?
Чем дальше в лес
04.07.2020 в 17:20 | UA
В Стоматологии на Декабристов теперь будьте готовы, что за пломбу с вас сдерут 1500, а не 500, как это было раньше. Дешевле в частную сходить. Хотя, думаю, частные очухаются сейчас и тоже поднимут
Яохреневаю
04.07.2020 в 18:02 | GB
Мне нравится тот бред который пишут за русскую медицину. Вы там походу никогда не были и не лечились. Моя родственница 2 года ждала тот бесплатный хрусталик для глаза. Потом заплатила денег и сделала платный. Там такой же бардак с медициной как и у нас. БЕСПЛАТНО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ!
04.07.2020 в 19:05 | NL
сруль испанский, то что сеешь, то и пожнешь - досыта . Все тебе вернется. Если ты добрый малый и за хорошее, что непохоже, то переживать тебе нечего.
Алина
04.07.2020 в 20:24 | UA
Родственница в Ялте, два года назад прооперировалась БЕСПЛАТНО в Пскове по замене тазобедренного сустава. В Украине на такую операцию денег никогда бы не собрала. И не надеялась...
виктор
05.07.2020 в 21:02 | UA
А где оплачивать?И когда? Всегда была проблема записаться к врачу,а сейчас нужно ещё суетиться с оплатой.Уверен,нас всех ждёт неразбериха и нервотрёпка.