В Запорожской области суд лишил русский язык статуса регионального

06.04.2021 в 12:21
В Запорожской области суд лишил русский язык статуса регионального

В Запорожской области суд лишил русский язык статуса регионального

В конце марта в Запорожской области решением суда с русского языка сняли статус регионального. 

Об этом в Facebook сообщил мовный омбудсмен Тарас Креминь.

Запорожский окружной админсуд 24 марта признал недействительным решение облсовета от 16.08.2012 № 2 "О мерах, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных Законом Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории Запорожской области".

Решение суда вступит в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела - то есть с 23.04.2021.

В Запорожской области суд лишил русский язык статуса регионального

Комментарии (24)
Ким Ир Сен
06.04.2021 в 12:24 | UA
Это победа, как долго мы ждали ! Теперь жизнь станет лучше
Кагбэ
06.04.2021 в 12:24 | UA
Не, не, не! Никто в Украине не притесняет русскоязычных, вы все врёте!
Серж
06.04.2021 в 12:28 | UA
Так ведь у Зели заявили что это русский украинский язык. Это достояние Украины.
Умный
06.04.2021 в 12:29 | UA
Ненавижу Русский язык, говорю и пишу с отвращением.
поліщук
06.04.2021 в 12:33 | UA
Руська мова зараз називається українською мовою. Руська - це її історична назва. Скасовано статус російської мови. Все, що пов'язане з РФ визначаємо прикметником російський.
Расчленинградец
06.04.2021 в 12:38 | UA
Надо будет ещё по этому вопросу мнением историка Соколова поинтересоваться. Очень важно.
Украинский русскоязычный патриот
06.04.2021 в 12:43 | UA
Эта новость как бальзам на душу!
Кагбэ
06.04.2021 в 12:46 | UA
Рогули в комментариях продолжают пробивать бездонное дно. Ненавидят всё русское на русском языке
житель
06.04.2021 в 12:48 | UA
Чем больше запрещают русский язык, тем больше люди будут ненавидеть мову. Это аксиома.
Тракторист
06.04.2021 в 12:53 | XX
Ни чего, скоро в Запорожье государственный будет Китайский! За МоторСич!
Barin
06.04.2021 в 12:54 | UA
мордодупенко не черевиком а мештами не санки а гринжоли не велосопед а ровер итд.
Це давно пора
06.04.2021 в 12:55 | UA
Це давно пора було зробити. В " козацькому" регіоні " руській" регіональний. Це якась маячня. Повний абсурд
Адольф
06.04.2021 в 13:05 | UA
Фу, Запорожье. Не ожидали от тебя.
Рiдний страус
06.04.2021 в 13:05 | UA
Вы гля сколько ботам работы обеспечили для статистики, а они ещё Крым хотят вернуть, да не хотят они вернутся, вот именно из за такой х-ни они сбежали от вас.
Умный
06.04.2021 в 13:06 | UA
Петро, если дашь мне чемодан долларов, то я уеду в Россию.
Пастор Шлаг
06.04.2021 в 13:07 | UA
Мирон Виноградов пишет:
По вопросу общественных настроений на территории современной Западной Украины 150 лет назад

Самый читаемый во второй половине 19-го века карпаторусский писатель Иван Сильвай (Уриил Метеор) констатировал, что газету украинской политической направленности, которую власти пытались издавать в Подкарпатье, «никто не читает, кроме наборщика»

А в письме к деятелю украинского движения Владимиру Гнатюку писал:
«По эту сторону Карпат нет ни одного образованного русского человека, который увлекался бы вашею самостийною правописью и самородными мечтами. Понапрасну станете Вы утверждать, уж хоть с клятвою, что Вы русин. Вас все будут считать поляком, портителем прекрасного русского языка. Издаваемой Вами книги Вы мне не посылайте. Мне довольно муки причинило одно прочтение Вашего самостийного письма, а не то ещё целой самостийной книги»
Умному
06.04.2021 в 13:10 | UA
Давно пора таким, українці чекають, коли таких тут стане менше. Може спокійніше буде
Прикол
06.04.2021 в 13:15 | UA
свинособакам
а в Крыму 3 языка прикинь) и украинский тоже официальный там)
Водятел
06.04.2021 в 13:30 | UA
Вот, підТарас.
Тата
06.04.2021 в 13:58 | UA
А вообще то наверное все правильно делается. Ведь в будущем украинский язык будет как маркер для всего мира. Легче будет распознавать рагулей с их спевучей мовою.
бу-го-га
06.04.2021 в 14:18 | UA
Прикол Сегодня в 13:15 | UA
...а в Крыму 3 языка...

Та видели мы уже, как Рефат Чубаров в крымском суде потребовал, чтобы ему на одном из этих официальных языков (на крымско-татарском) обвинительный акт зачитали. И как Няш-Мяш глазенки опустила и вместо этого на русском читала-тараторила.
Это всё, что нужно знать про 3 крымских языка))
kgjhgj
06.04.2021 в 15:59 | UA
так,
когда выборы?
Kerosin
06.04.2021 в 16:58 | UA
Что суки? Скоро будет как в Латвии, сначала лишили родного языка, а потом и гражданства лишите? Мрази 4-го рейха!!!
Самуил
06.04.2021 в 18:11 | UA
Это вместо вакцины, дурни думкой багатиють.