В Южноукраинск приехали немецкие атомщики — обменяться опытом и посмотреть концерт

01.10.2009 в 14:50
В Южноукраинск приехали немецкие атомщики — обменяться опытом и посмотреть концерт

В Южноукраинск приехали немецкие атомщики — обменяться опытом и посмотреть концерт

К южноукраинским атомщикам приехали, что называется, «в гости» представители атомной станции «Гронде» (Германия). Технический визит зарубежных специалистов, по информации Отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, продлится с 30 сентября до 3 октября.

В сообщении говорится, что договор о прямом сотрудничестве между двумя станциями был подписан в августе прошлого года. Он возобновил давние отношения между ЮУ АЭС и «Гронде». Первые шаги по обмену техническим опытом эксплуатации и ремонта оборудования между предприятиями датированы 1991 годом. После длительного периода активного сотрудничества в начале нового тысячелетия наступил некоторый спад отношений, связанный, как сообщается, с политикой постепенного отказа от мирного атома, проводившейся в Германии.

В последние годы отношение населения и официальных властей страны к атомной энергетике изменилось, это привело к возобновлению давнишних партнерских связей. На данном этапе составлены графики взаимных встреч и перечни вопросов, предложенных к рассмотрению сторонами сотрудничества. Произведен первый обмен делегациями. 

В ходе нынешнего визита германские коллеги намерены представить южно-украинским специалистам собственный опыт, накопленный в области эксплуатации градирен, а также в сфере усиления антитеррористической защиты, в частности, защиты от падения самолета. Со своей стороны хозяева – представители ЮУ АЭС – поделятся с гостями наработками по усовершенствованию технического водоснабжения Южно-Украинского энергокомплекса, эксплуатации системы охлаждения турбины, нанесению на оборудование АЭС антикоррозионного покрытия. Запланирован также диалог по опыту управления охраной труда, контролю работы трансформаторов, функционированию системы оповещения и другим вопросам.  

Руководитель немецкой делегации Рональд Крегенбринг, со слов специалистов Отдела работы с общественностью и СМИ, подчеркнул, что главным положительным моментом в такого рода обмене опытом является возможность увидеть другие подходы к решению сходных проблем.

В программу визита внесены также практическое знакомство с оборудованием АЭС, экскурсия на Ташлыкскую ГАЭС. Во Дворце культуры «Энергетик» гостям покажут концерт с участием детских коллективов Южноукраинска. 

Добавим, что АЭС «Гронде» расположена в Северной Германии и входит в состав крупной энергетической компании E.ON. Это одноблочная станция мощностью 1430 МВт. На площадке эксплуатируется реактор с водой под давлением, разработанный компанией «Сименс».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив