В Википедии изменили написание столицы Украины

18.09.2020 в 11:22
В Википедии изменили написание столицы Украины

Статья о столице Украины в англоязычном разделе Википедии была переименована из "Kiev" на "Kyiv" - из-за того, что популярность формы "Kyiv" в авторитетных англоязычных источниках значительно возросла. Об этом сообщили УНН в пресс-службе ОО "Викимедиа Украина".

"16 сентября 2020 года статья о столице Украины в англоязычном разделе Википедии была переименована с "Kiev" на "Kyiv". Решение приняло сообщество волонтеров-редакторов Википедии благодаря тому, что популярность формы "Kyiv" в авторитетных англоязычных источниках значительно возросла", - говорится в сообщении.

Как указано, за последние годы все больше правительственных и международных организаций, уважительных СМИ и интернет-ресурсов начали использовать форму "Kyiv". На это же была направлена и кампания "KyivNotKiev", основанная Министерством иностранных дел Украины.

"В результате на украинский вариант именования столицы перешли ряд авторитетных англоязычных СМИ, федеральное правительство США, десятки международных аэропортов и другие структуры. После очередного раунда обсуждения, сообщество английской Википедии решило зафиксировать новую норму и переименовать статью. В последнем обсуждении, что предшествовало переименованию, приняли участие около 100 активных волонтеров-корреспондентов англоязычного раздела Википедии. Большинство из них аргументировано высказались за изменение названия статьи", - отметили в организации.

Комментарии (27)
КУЕВ
18.09.2020 в 11:27 | UA
"KUEV" IS RIGHT
Йцукенберг
18.09.2020 в 11:28 | UA
Конечно... Ведь Каев это столица Украины...
А нет! Кйев...А как вообще это слово читается?
Пчелобака
18.09.2020 в 11:32 | UA
Держите нас в курсе.
Йцукенберг
18.09.2020 в 11:32 | UA
>Михайло
Вы что-то путаете... Судя по тому как назвали городу, это был князь Кйи.. Не могут же умные люди ошибаться...
Шалом
18.09.2020 в 11:32 | UA
Прям новость дня
костюмер
18.09.2020 в 11:37 | UA
Ну наконец то! Самое сокровенное желание миллионов людей сбылось! Как мы раньше жили- не представляю!
Ну как, камень с плеч!
Чувак
18.09.2020 в 11:38 | UA
Ну наконец то, теперь заживём)))
Кукуев лучше
18.09.2020 в 11:38 | T1
Поменяйте опять, пожалуйста.
Куку
18.09.2020 в 11:47 | UA
Да это ПЕРЕМОГА! СУГС 300 раз!
Прокурор
18.09.2020 в 11:52 | NL
Да...был Киев, а теперь как то не прилично читается - Куив
Тракторист
18.09.2020 в 11:53 | XX
КУеВ это звучит гордо, не то что Москва, Берлин, Лондон, Париж, Вена.
Хулиганка
18.09.2020 в 12:06 | UA
Вот так же и Библию корректируют, а потом слюной исходят о Боге!
Абышо
18.09.2020 в 12:06 | UA
Главное достижение майдана - всем социальным отбросам и дебилам позволили чувствовать себя значимыми. Например, жил себе алкаш-тунеядец с криминальными наклонностями, презираемый нормальными людьми, а после майдана он стал герой-тунеядец на содержании нормальных людей. А так как ничего в своей жизни он делать не мог, он стал делать важные вещи: исправлять историю, раскрашивать ЖБ-цветами и переименовывать всё подряд. Хрен с ним, с Киевом, так ему и надо! Разглядывал я недавно карту города, в интернете. Дебилы постарались, чтобы улицы были на мове. И вот как это получилось. Была у нас улица Свободная, дебилы-затейники украинизировали её и стала она "Вiльна". В Гугле нет русского дублирования названий, а вот в Яндексе... теперь Свободная стала Вольной. А до переулка Свободного у дебилов руки не дошли, он так и остался Свободным. В общем, если дебилам делать нечего - лучше пусть берут пример с кота, а не занимаются вредительством.
Серж
18.09.2020 в 12:10 | UA
Следующий шаг заменить К на Х
Gggg
18.09.2020 в 12:12 | UA
"Kyiv"
Вместо К там должна быть Х
"Хyiv"
Ахахаха Ахахаха Ахахаха
18.09.2020 в 12:22 | UA
А чего ватоскот так возбудился?
Умный
18.09.2020 в 12:52 | UA
О-о-о, бля, Кирилл, Мотороллу вспомнил, "на двери напишем"!
Сомнений, что ты Неподмытая в новом обличье, не осталось.
Овца еб... чая, спалилась таки!
Русофоб
18.09.2020 в 12:57 | UA
Эта вaта порвалась, несите следующую
Умный
18.09.2020 в 13:13 | UA
Европейцьтьво

А тем более, при чём тут Моторолла?
Такі да
18.09.2020 в 13:17 | UA
Если бы Киев строили и называли украинцы, то название было бы среднего рода.
Місто чиє? - Києве чи Кийове

А так не гоните... Поєтому только так:
Город чей? - Киев
Кузя
18.09.2020 в 13:35 | UA
Правильно произносить - Куев
МАНГУСТ
18.09.2020 в 15:15 | UA
Был Киев--стал Кукуев. Чем дальше тем страшнее.
Саша
18.09.2020 в 15:51 | UA
Хуев столица Украины.
лена
18.09.2020 в 16:11 | UA
киев русско английская надпись а кыйев украино английский вариант
Ахахаха Ахахаха Ахахаха
18.09.2020 в 19:31 | UA
А чего у ватоскотов так бомбануло?
Astaroth
18.09.2020 в 20:07 | UA
Ну куев,той куев.Яка страна,така й столыця.Мне кажется,эти шумеры живут в постоянном страхе,что их примут за нормальных.
Ирина
18.09.2020 в 21:00 | UA
Были киевляне, теперь куевцы