В Варшаве «международный трибунал» осудил на пожизненное путина, лукашенко, лаврова и шойгу

В Варшаве «международный трибунал» осудил на пожизненное путина, лукашенко, лаврова и шойгу

В Варшаве «международный трибунал» осудил на пожизненное путина, лукашенко, лаврова и шойгу

В Варшаве возле посольства россии на Аллее жертв российской агрессии в воскресенье состоялся перформанс по проведению международного трибунала над военными преступниками, ответственными за полномасштабную агрессию россии против Украины.

При поддержке нескольких тысяч участников трибунал приговорил путина, лукашенко, шойгу и лаврова к пожизненному заключению, пишет Укринформа.

В рамках перформанса напротив посольства россии была установлена сцена, на которой трое "судей" зачитали обвинительный акт и вынесли приговор четырем подсудимым, находившимся в специально подготовленной клетке. Трое "судей" трибунала не сомневались и присудили путину, лукашенко, шойгу и лаврову высшую меру наказания - пожизненное заключение. "Судья", зачитывавший приговор, подчеркнул, что: "российское государство, а также лица, являющиеся соорганизаторами преступления против украинского народа, будут жить в вечном позоре, как и другие военные преступники, о которых знает история, такие как Гитлер и Сталин ”.

 

Организатор акции, лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко подчеркнула, что сегодня украинцы отмечают День воссоединения – единение украинского народа, чтобы жить в мире.

"Сегодня мы обращаемся к мировому сообществу, чтобы оно также объединилось ради совместной, мирной жизни наших детей, чтобы был создан трибунал, который осудит преступников, и в мире наконец воцарится мир", - подчеркнула Панченко.

Вице-маршалок Сейма Польши Малгожата Госевская во время акции подчеркнула, что по ее инициативе еще в 2016 году были собраны и переданы в Гаагу показания российских преступлений на Донбассе. Однако Международный суд в Гааге ничего с этим не сделал.

“Этот трибунал не сдал экзамен, и сейчас необходимо требовать создания нового трибунала, который осудит российские преступления, совершаемые против украинского народа, а также других народов. Наконец, нужно посмотреть правде в глаза, разбудить мир”, - подчеркнула она.

Госевская также отметила, что Украина победит в войне с россией, но от того, когда Украина получит достаточно оружия, зависит, сколько крови еще будет пролито на украинской земле. Польский политик подчеркнула: время колебания и нейтралитета прошло. Следовательно, сейчас нужно помочь Украине и довести дело до мира, но не за спинами украинцев, а на условиях Киева.

"Нельзя соглашаться на принуждение к миру любой ценой", - подчеркнула Госевская.

Бывший мэр Варшавы и бизнес-омбудсмен Украины Марцин Свенцицкий отметил, что международное сообщество не может быть равнодушным к преступлениям в Украине, и преступников нужно осудить. Он подчеркнул, что на Западе заморозили активы россии и российских олигархов, но нужно будет сделать все возможное, чтобы эти средства были направлены на восстановление Украины.

Представительница украинской общественной организации "Опора" Ольга Коцюруба рассказала, что она вместе с группой активистов собирает у граждан Украины, которые находятся в Польше, свидетельства о российских преступлениях, которые они пережили в Буче, Мариуполе, Изюме и т.д.

“Мы спрашиваем их: что для них важно? Они говорят, что для них, прежде всего, важно наказание преступников и справедливость. Эта рана, которую им нанесли, не может ничто исправить, только ощущение справедливости», - подчеркнула она.

Она отметила, что одних западных деклараций о необходимости такого суда недостаточно – необходимы конкретные решения.

"Нужен именно отдельный трибунал, поскольку юрисдикция Международного уголовного суда в Гааге не охватывает преступление агрессии", – констатировала активистка.

Она отметила, что Генпрокуратура Украины зарегистрировала на сегодняшний день 65 тыс. производств, часть из них может рассматриваться в Польше и судах других стран.

Участники акции, которых было около 2 тысяч, пришли с украинскими флагами и плакатами с лозунгами: "Вооружите Украину", "Россия - террористическая страна" "Для преступников - трибунал", "Остановите войну".

Они скандировали лозунги: "Слава ВСУ", "Путин - х...ло" и другие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив