В Украине усилили ответственность для водителей за «грязные» номера

В Украине усилили ответственность для водителей за «грязные» номера

В Украине усилили ответственность для водителей за «грязные» номера

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 7365 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усилению административной ответственности за нарушение порядка установления и использования номерных знаков транспортных средств, которым предлагается ввести административную ответственность для водителей с нечитаемыми номерами или незаконно установленными номерами силовиков.

За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 1213 следующего содержания:

"Управление или эксплуатация водителем транспортного средства без номерного знака, с номерным знаком, не отвечающим установленным образцам или требованиям, с номерным знаком, закрепленным в неустановленном для этого месте, перевернутым или неосвещенным, закрытым другими предметами (в том числе прозрачными), с нанесением постороннего покрытия или применением посторонних материалов, препятствующих или усложняющих его идентификацию, загрязненным номерным знаком, если такая загрязненность не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров, а также за совершение других действий, направленных на умышленное сокрытие номерного знака, — влекут наложение штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан".

Следовательно, при принятии законопроекта водителей будут штрафовать за грязные номера и потенциально за незаконное использование номеров прикрытия. Ведь речь идет об административной ответственности за «совершение других действий, направленных на умышленное сокрытие номерного знака».

Если водитель решил кататься с номерами Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации или Национальной полиции Украины, его могут оштрафовать на 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Если же водителя во второй раз в течение года поймают на номерах силовиков, его кошелек похудеет на 200 необлагаемых минимумов доходов. Кроме того, нарушитель рискует попрощаться с правами на срок от трех до шести месяцев.

businessua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив