В Украине создадут рабочую группу по обновлению Соглашения об ассоциации с ЕС

10.04.2021 в 09:00
В Украине создадут рабочую группу по обновлению Соглашения об ассоциации с ЕС

В Украине создадут рабочую группу по обновлению Соглашения об ассоциации с ЕС

Правительство Украины в ближайшее время создаст рабочую группу из представителей министерств, которые будут формировать позицию на переговоры по обновлению Соглашения об ассоциации с ЕС и ее торговых параметров.

Об этом сообщила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"На первом этапе обновление будет в большей степени техническое - по позициям, где мы быстро исчерпываем квоты ... Но для нас важно выработать механизм регулярного взаимодействия с ЕС, потому что процесс обновления Соглашения будет постоянным", – отметила вице-премьер.

По ее словам, отдельный переговорный процесс представляет вопрос "промышленного безвиза".

"Полный "промышленный безвиз" будет реальностью после подписания соглашения АСАА (Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, Agreement on Conformity Assessment and Acceptance of Industrial Products), которая должна стать приложением к Соглашению об ассоциации", – пояснила Стефанишина.

Она уточнила, что Украина вместе с ЕС уже осуществила оценку внутреннего рынка и законодательства.

"Теперь мы ждем рекомендации европейских коллег, но в целом это гораздо более длительный процесс, чем увеличение квот для других видов продукции", – сказала вице-премьер.

Напомним, как сообщалось, президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в письме президенту Владимиру Зеленскому заявили, что в 2021 году начнется всеобъемлющий пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив