В Украине подготовили план действий на случай отсутствия транзита газа

23.09.2021 в 18:36
В Украине подготовили план действий на случай отсутствия транзита газа

В Украине подготовили план действий на случай отсутствия транзита газа

Минэнерго подготовило план действий на случай отсутствия транзита газа, пишут "Українські Новини" со ссылкой на ответ ведомства.

"Оператор ГТС Украины совместно с Минэнерго и другими госорганами постоянно разрабатывает различные сценарии работы газотранспортной системы, в частности в случае частичной или полной остановки транзита. Стоит напомнить, что украинская ГТС уже работала в режиме полного отсутствия транзита в 2009 году, а в режиме ограниченного транзита – в 2014 и в начале 2020 года. Минэнерго подготовило соответствующий Национальный план действий на случай кризисных ситуаций различной степени сложности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае отсутствия транзита газа, компрессорные станции украинской ГТС могут создавать в газотранспортной системе необходимое для транспортировки газа давление.

"Оператор ГТС Украины поддерживает балансировку ГТС и необходимый уровень давления благодаря уравновешиванию объемов газа, которые заходят в магистральные газопроводы и выходят в течение суток. Соответствующее давление в ГТС поддерживается компрессорными станциями. При этом газ может быть не транзитирован, а взят из подземных хранилищ газа (в зимний период) – газ собственной добычи и импортированный", - подчеркнули в компании.

Также сообщается, что компрессорные станции могут работать в реверсном режиме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив