В Украине перестали назначать социальные пенсии: что будет с уже оформленными выплатами

15.01.2021 в 09:39
В Украине перестали назначать социальные пенсии: что будет с уже оформленными выплатами

В Украине перестали назначать социальные пенсии: что будет с уже оформленными выплатами

В Украине перестали назначать социальные пенсии, выплата уже назначенных до 2021 года пособий будет продолжаться. Об этом Українським Новинам сообщили в Министерстве социальной политики.

Сообщается, что назначенная в период 01.01.2018-31.12.2020 гг. временная помощь в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2017 г. № 1098 "Об утверждении Порядка назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату " будет выплачиваться до достижения возраста, с которого лицо приобретает право на пенсионную выплату.

Также в Министерстве рассказали, что по состоянию на 1 декабря 2020 года 36 тысяч 458 человек получали временную помощь (соцпенсию).

Тем лицам, кому временная помощь уже назначена, выплата пособий продолжается до приобретения права на пенсию.

Кроме того уточняется, что в соответствии с Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 г. № 848 (с изменениями), граждане имеют право на получение жилищной субсидии.

То есть социальная поддержка лиц, достигших возраста, определенного частью первой статьи 26 Закона, и которые не получили страховой стаж, предусмотренный нормами указанной статьи, при условии наличия у них не менее 15 лет страхового стажа, может предоставляться не только путем назначения такой помощи, а путем назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, предоставления социальных услуг, пособия по безработице и жилищных субсидий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив