В Украине могут привлечь собак для выявления больных COVID-19

05.10.2020 в 19:20
В Украине могут привлечь собак для выявления больных COVID-19

В Украине могут привлечь собак для выявления больных COVID-19

Министерство внутренних дел рассматривает возможность внедрения превентивного проекта по подготовке служебных собак для выявления лиц с признаками заболевания коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба МВД в понедельник, 5 октября.

 

Отмечается, что впервые этот превентивный инструмент борьбы с пандемией начали использовать в Финляндии в конце сентября. Собаки-нюхачи, которые сейчас работают в аэропорту Хельсинки, специально обучены выявлять запах вируса в образцах пота, собранных на салфетках прибывающих пассажиров.

Собаке нужно всего 10 секунд для обнаружения лица с признаками COVID-19. После этого пассажиру предлагается пройти бесплатно тест на коронавирус в медицинском центре аэропорта, – говорится в сообщении.

Позже финский опыт начали использовать и другие группы исследователей, в частности из Великобритании и Франции, которые тоже тренируют собак распознавать коронавирус. Теперь вебинар на эту тему состоялся в консультативной миссии ЕС в Украине.

"Для нас опыт ЕС в этой сфере является очень важным. Использование служебных собак для различных целей правоохранительной системы уже давно не новость. Кинологические службы работают и в Национальной полиции, и в Государственной пограничной службе, и в Национальной гвардии... опыт, которым с нами делятся европейские коллеги, это дополнительные возможности, которые стоит исследовать и использовать", – сказала замглавы МВД Татьяна Ковальчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив