В Украине хотят ликвидировать налоговую милицию

28.01.2013 в 14:11

Народный депутат от ВО «Батькивщина» Анатолий Гриценко внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагается ликвидировать налоговую милицию, а ее функции передать МВД и СБУ.

Автор документа считает, что существование налоговой милиции в Украине в составе Государственной налоговой службы (ГНС), которая является гражданской структурой, крайне нелогично. Ведь в структуре МВД как отдельное подразделение действует Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями, что фактически дублирует функции налоговой милиции.

«По такой логике при Антимонопольном комитете должна существовать «антимонопольная милиция» для борьбы с нарушениями антимонопольного (конкурентного) законодательства, при Госкомземе – «земельная милиция» для борьбы с нарушениями земельного законодательства и т.п.», – говорится в пояснительной записке законопроекта.

Гриценко убежден, что ликвидация налоговой милиции будет способствовать уменьшению количества и оптимизации структуры налоговых и правоохранительных органов, а также уменьшению уровня коррупции.

Уволенных 10,5 тысяч сотрудников налоговой милиции предлагается трудоустроить путем повышения уровня их квалификации и постепенного интегрирования в соответствующие структурные подразделения МВД и СБУ.

Напомним, в мае 2011 года Анатолий Могилев, который был на тот момент министром внутренних дел, высказывал мнение о целесообразности перевода налоговой милиции в подчинение Министерства внутренних дел. Администрация президента пока изучает целесообразность дальнейшего существования налоговой милиции.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив