В Украине граждане с расстройствами психики смогут получать помощь на дому

08.04.2021 в 20:19
В Украине граждане с расстройствами психики смогут получать помощь на дому

В Украине граждане с расстройствами психики смогут получать помощь на дому

С 1 июля пациенты в Украине смогут получать психиатрическую помощь на дому. Предоставлять такую услугу будут специальные бригады.

Об этом в четверг, 8 апреля, сообщил пресс-центр Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

"Эта услуга приблизит психиатрическую помощь к пациенту. Он сможет получить ее дома. После завершения острого течения болезни. Мобильная мультидисциплинарная команда будет выезжать к пациенту и предоставлять ему помощь по месту пребывания в соответствии с индивидуальным планом лечения, составленным в сотрудничестве с пациентом. Для получения информации по этому пакету необходимо иметь направление семейного врача, педиатра, с которыми подписана декларация или направление врача-психиатра или детского врача-психиатра", - сообщили в НСЗУ.

Бесплатными для пациента будут такие медицинские услуги:

  • психиатрическое освидетельствование и помощь;

  • индивидуальный план лечения и реабилитации - с привлечением самого пациента или его законного представителя;

  • проведение необходимых психодиагностических тестов в динамике;

  • контроль за состоянием пациента, амбулаторные визиты до выздоровления или стойкой ремиссии.

Родственники или законные представители пациента с расстройствами психики могут рассчитывать на психологическую поддержку медиков мобильной бригады. Их научат техникам самопомощи и методам психологической поддержки.

Бригада также сможет определять потребность в фармакотерапии, назначать медикаментозное лечение и, при необходимости, направлять на стационарное лечение или получение паллиативной помощи.

В состав мобильной мультидисциплинарной команды должны входить не менее 4 лиц из перечня:

  • врач-психиатр или врач-психиатр детский;

  • врач-психолог или врач-психотерапевт или психолог;

  • медицинская сестра;

  • специалист по социальной работе или социальный работник.

Тариф на медицинские услуги по психиатрической помощи определяется как глобальная ставка за 1 бригаду в месяц и составляет 50 535 гривен в месяц.

Также в этом году люди с расстройствами психики и поведения, а также пациенты с эпилепсией, смогут получать бесплатно или с доплатой необходимые лекарственные средства.

"Это касается лечения таких заболеваний как ПТСР, шизофрения, аффективные расстройства, депрессия, невротические расстройства и эпилепсия. Старт программы запланирован на 1 сентября 2021 года. Все эти лекарственные средства будут назначаться исключительно врачами специализированного звена медицинской помощи, будут выдаваться только по электронному рецепту. Аптечное учреждение, в котором можно будет получить эти лекарства, пациент будет выбирать сам", - добавили в НСЗУ.

Комментарии (27)
Школа бальных танцев
08.04.2021 в 20:23 | UA
У чуда с большими буквами праздник.
Европейцьтьво
08.04.2021 в 20:27 | US
А нету ли в этом долбоёбофобии?
Почему этим людям отказано во времяпрепровождении во многочасовых очередях,ведя неторопливые светские беседы с окружающими?
Умный
08.04.2021 в 20:32 | UA
Правильное, но запоздалое решение.
Мысль
08.04.2021 в 20:37 | CH
Смогут получать помощь , на дому или не смогут полноценно пролечиться в стационаре, вот в чем вопрос. Наверно дело в сокращении больниц , отделений и финансирования. Название красивое болтливое, на деле - "супрунь"
Немного правды
08.04.2021 в 20:39 | UA
P.S. Не в тему! Новый Эпицентр порвал газопровод на Широкую Балку!!!
Семен
08.04.2021 в 20:48 | UA
Если у шизофреника обострение, ему нужно пролечиться в стационаре. Особенно понравилось, что назначаться лечение будет с участинм пациента. Какого пациента? Он полностью неадекватен и чаще врего опасен для окружающих! Степанов, очнись!
Фитюн
08.04.2021 в 20:55 | UA
И меня возьмите, тока бесплатно, и братана европейку тож возьмите, очень прошу.
Житомасон
08.04.2021 в 20:57 | UA
да у нас 90% пистанутых.
им что, до 1 сентября в песочницах копаться?
Умный
08.04.2021 в 20:58 | UA
Умный1Сегодня в 20:32 | UA
Правильное, но запоздалое решение.

Клон, да не пались ты!
Еп твою мать, то ты голубых сегодня защищал, теперь психбольных, уже все твои болячки известны, блевотина!
Кстати, на следующей неделе тебя ждет опупительный сюрприз, ты будешь в шоке, только не говори потом "А меня за шо?" )))
Умный
08.04.2021 в 21:01 | UA
И я,пожалуй ,присоединюсь.Потому что я умный.И очень ловкий.ДБ!
А зачем им на дому - все психи здесь собрались
08.04.2021 в 21:02 | T1
и строчат комменты. Это для них своеобразная терапия.
Умный
08.04.2021 в 21:03 | UA
Да.Это моя тема.Потому что,я красивый.
08.04.2021 в 21:03 | UA
Умный!
Шестеркой подлизываеш у тролей?
Это реформы
08.04.2021 в 21:03 | XX
Когда раздвоившегося мозгами , вернее растроившегося ДжонаКириллаГундяйку привязывали к кровати в палате с круглосуточным наблюдением, то он не писал комментарии, а с июля ждем сплошную диарею от него , оставшегося на дому.
Умный
08.04.2021 в 21:04 | UA
Странно, вызываю помощь на дому, а они меня посылают на йух.
Право
08.04.2021 в 21:10 | UA
Короновирусным уже оказывают услуги на дому! Анализы, тесты, консультация, лекарства! Психиатрия на дому это круто нужно ещё онлайн это в в тренде!
Умный
08.04.2021 в 21:14 | UA
Умный+2Сегодня в 21:04 | UA
Странно, вызываю помощь на дому, а они меня посылают на йух.

Клон, это оттго, что ты баран, бля!
Читай: с 1 июля!
Терпи!
Умный
08.04.2021 в 21:15 | UA
Умный!
Шестеркой подлизываеш у тролей?

Безниковое х уйло, у тебя в одном предложениииз 3-х слов 2 ашипки!
ДБ!
Умный
08.04.2021 в 21:19 | UA
Выпью барбовала.Чот нервничаю.А когда я нервничаю,то не сплю совсем.И грустно.Может это депрессия?Вызваю помощь.
ЮЖНАЯ ПРАВДА
08.04.2021 в 21:20 | XX
А соседи психически больных людей где смогут получить помощь? Психически больные люди могут и с топором напасть, устроить пожар или вообще дом взорвать.
Умный
08.04.2021 в 21:22 | UA
Умный0Сегодня в 21:19 | UA

Ебанат, да не смешно, люди все видят, блевотина!
Умный
08.04.2021 в 21:53 | UA
Дураков много.Но я-адекватный.Хотя,если исходить из теории относительности...Нет.Я адекватный все равно.
Страна Дураков
08.04.2021 в 22:48 | UA
Фу, вроде все отписались, кроме пианиста.Отбой!
Лена
08.04.2021 в 22:55 | UA
50000 грн в месяц-4 лица + водитель -зарплата мин 6.000×5=30000 грн плюс налоги на зарплату 6000 грн. Плюс бензин, медикаменты, запчасти. А выезд будет не один 100%. Зашибись тариф, где заложено увеличение зарплаты?
Херсонцу
08.04.2021 в 23:09 | UA
В Херсоне 99% селюков с области.С печатью “простоты” на лице.
Тинки Винки
08.04.2021 в 23:28 | UA
Фитюн-семейный врач
Инструкция
09.04.2021 в 10:20 | UA
У нас уже каждый второй страдает психическими расстройствами Почитайте новости: сестра забила палкой 9 летнего брата, мамаша огрела горячей сковородкой 10 летнюю дочь, другая мамаша избила до смерти 3 летнего ребена и т Д Почитайте комментарии просто Васи, Кирилла, нехайки и т. Д. Общество больно , деградированно , повязано кровью на Донбассе. У страны нет будущего , да и прошлого нет.