В Украине граждан будут вакцинировать в пять этапов

26.01.2021 в 17:59
В Украине граждан будут вакцинировать в пять этапов

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинцев будут вакцинировать от коронавируса в пять этапов, а до конца года прививки получит половина населения страны.

Об этом передает "Сегодня".

Кампанию по вакцинации начнут в феврале. Для этого, вероятнее всего, будут использовать препарат производства Pfizer, а первые дозы правительство надеется получить по инициативе COVAX.

Иммунизацию будут проводить специальные бригады в пять этапов:

  • медики, люди из домов престарелых и военные ООС;
  • социальные работники и люди старше восьмидесяти лет;
  • работники ГСЧС, полиции, СБУ и учителя;
  • люди старше шестидесяти лет;
  • остальные украинцы.

По прогнозам Кабмина, до конца года прививки получит половина населения. Наиболее вероятные кандидаты – AstraZeneca, Novavax и Sanofi. Также Украина заключила договор на покупку вакцин Sinovac, однако использовать будут только препараты с эффективностью выше 70%.

Напомним, что в феврале Украина может получить еще одну вакцину от коронавирусной инфекции. Скоро будет подписан еще один контракт. 

Комментарии (15)
Takk
26.01.2021 в 18:04 | DE
Ну хоть остальным украинцам повезло, их в последнюю очередь записали. Тогда будет видно чья вакцина меньшую смертность даёт. А первые всегда группа риска.
Психбольница
26.01.2021 в 18:04 | UA
5 хер.. в вам в ср.. ку, а не вакцин.
Мнение
26.01.2021 в 18:19 | KR
Говорят, что с точки зрения военной эпидемиологии лучше вакцина Вектор или новая центра Чумакова.
Мнение
26.01.2021 в 18:24 | KR
Но учитывая что творится на этой территории, то лучше не буду вакцинироваться. А то потом ещё какой-то вирус американские лаборатории подкинут, опять колоть? И что ещё эти клоуны поставят жителям, неизвестно.
Новости
26.01.2021 в 18:25 | UA
Для биологической войны вполне логично, надо убрать медиков старых и военных. Медики себе физраствор уколят. Сказали же что при нормальной медпомощи этот вирус не смертельный и всё равно нагнетают обстановку.
николаевец
26.01.2021 в 18:32 | UA
а что после вакцинации будет ?
Лиза Us
26.01.2021 в 18:36 | US
житель Намыва
А в США 300 тысяч заболевших в сутки и вакцинировние двумя вакцинами. Тоже намеренно заражают?
Умный
26.01.2021 в 18:41 | UA
Ватник-1Сегодня

Ты такую пургу пронёс сейчас!
На какой работе, бля?
26.01.2021 в 19:44 | UA
Да пошли вы в жопу, не буду я вакцинироваться!
Дмитрий Н
26.01.2021 в 20:01 | UA
Первым делом необходимо вакцинировать нашего президента,министров и Верховную раду. Пусть личным примером покажут и докажут что они с народом,такие как все. Причем чтобы происходило все под контролем людей и не было возможности подшаманить с ампулами и вколоть витаминку.
Медики,Полиция,военные и т.п.. Первый ряд потому что в зоне риска или потому что в принудительном порядке заставлять будут и они никуда не денутся? А ещё как полагается потом денюжку сдерут с каждого за вакцину.
Людей старше 80 никак не могут добить тарифами и уровнем пенсий,так вакцина поможет.
Геноцид продолжается.
Лилу
26.01.2021 в 21:32 | UA
Дмитрию Н.
----------------------
Понимаете, Дмитрий.Если первыми начнут вакцинировать Верховную Раду и президента,то майданутые Бандеровцы сразу поднимут панику-как так,не народ вакцинируют,а слуг народных!
Люди боятся прививаться.Тут дело в полном недоверии к власти,никто не знает,что они там задумали и намутили с этими вакцинами... Возможно,там вообще живой вирус в большом количестве и нас намеренно хотят всех заразить.
Антоха
26.01.2021 в 21:45 | UA
Хотят страну вообще без медицины оставить? Супрун помогла, остальных прививками добьют? Пусть кто закупал первыми привселюдно укол получит с закупленной партии.
Зеля чмо
26.01.2021 в 22:16 | UA
Пусть себя в мозг сперва провакцынируют!!!
Житомасон
26.01.2021 в 22:22 | DE
Ради интереса поспрашивал знакомых врачей, недавно пришел приказсоставить список желающих вакцинироватся, что самое интересно - чем отказались говорить - ну таки деб.лов не нашлось. Пусть кастрюлям колют ба воякам, а мы посмотрим сколько выживут..
МилаЯ
27.01.2021 в 09:27 | UA
))Все же логично,после вакцинации с эффектианостью в 70% ,выживших останется 30%))