В Украине антибиотики, инсулины и наркотические вещества будут продавать по рецепту

21.09.2020 в 08:00
В Украине антибиотики, инсулины и наркотические вещества будут продавать по рецепту

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал сроки выдачи лекарств по электронному рецепту. Также он рассказал, какие препараты можно будет получить таким образом, сообщается на сайте ведомства.

Такая инициатива появилась из-за того, что в стране не контролируется выдача рецептурных лекарственных средств из аптек. В результате этого у граждан, подчеркнул Степанов, наблюдается ухудшение здоровья.

"Эта проблема заключается и в нежелании некоторых врачей выписывать рецепты, как того требуют соответствующие правила. Это, в свою очередь, приводит к перекладыванию ответственности за назначение лекарств с врачей на провизоров и снижает доступность лекарственных средств для населения", - заявил глава Минздрава.

Он отметил, что в 2021 году начнется отпуск по электронному рецепту наркотических препаратов, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств. В следующем, 2022 году – антибиотиков. И с 2023 года будут отпускаться другие рецептурные группы лекарств.

Комментарии (24)
Кобила
21.09.2020 в 08:06 | UA
У граждан ухудшается здоровье только от вас
Днанет
21.09.2020 в 08:16 | UA
"Эти твари за деньги продадут нацию... Сокращение финансирования медицины на Украине - это планомерное сокращение нации.... Нация бедная,... а для бедных у власти не существует антибиотиков, которыми лечат... Огромное число психически нездоровых, опасных для общества людей... из-за нехватки государственного финансирования лечатся амбулаторно", - заявил экс-министр Евгений Червоненко.
Йцукенберг
21.09.2020 в 08:22 | UA
Главная проблема всей нашей медицины в том, что она далеко не выбрала свой потенциал по выжиманию денег с населения ... Так что еще много реформ чудных, ожидает тебя мой милый друг)))
Согласен
21.09.2020 в 08:38 | US
***Только через врача, или рецепты за деньги, как в США. Чтобы себя не лечили, а за деньги к врачу обращались, а он уже навыписывает подороже.
Саша
21.09.2020 в 08:42 | UA
С полным отсутствием медицины по сути запретили свободную продажу антибиотиков, вы что хотите, что б мы все повымирали ?????
Согласен
21.09.2020 в 08:44 | US
Власть однозначно ликвидационная. Развалили медицину, потом новых недообразованных медикусов поставят рецепты выписывать ,по протоколам из Киева, а киевские власти их составят из шпаргалок Билла Гейца с Соросом, в общем все будет полезно для здоровья. Готовимся к умершвлению дальше?
Сеня Сенкевич
21.09.2020 в 08:45 | UA
а как теперь лечить корону? К врачу не попадешь, антибиотики не купишь. Умирать? Ну да, план работает.
Согласен
21.09.2020 в 08:45 | US
Саша! Хотят, пора понять всем это.
Коля
21.09.2020 в 08:48 | UA
Лучше на цены обратили внимание,судя по цене то болеть вообще нельзя!
ссср
21.09.2020 в 08:52 | UA
к какому году у вас по плану уничтожить людей ?
Пипец
21.09.2020 в 09:03 | CA
. Ну с наркотиками понятно, их только по рецепту полицейской крыши или легализованные только, а это же медицинские для снятия боли. Про инсулин и антибиотики нет слов. Что больной диабетом лолжен рецепты постоянно выписывать, диабет - это на всю жизнь. С антибиотиками тоже конечно нельзя их просто так глотать, вирусы они не лечат, кстати, только бактериальные осложнения. Но если к врачу не попасть, то люди выкручивались как могли, а власть им:" пошлинах, платите или сдыхайте так или за деньги"
Так уже лучше для выживания людям встать и кончить эту власть
Михайло
21.09.2020 в 09:17 | UA
Громадяни, куштуйте кізяк з салом і пийте бурячиху, но головне це мова, помьятайте.
Паша
21.09.2020 в 09:36 | UA
Пипец Сегодня в 09:03 | CA
Так уже лучше для выживания людям встать и кончить эту власть.
......................................
73% людей эту власть только-только себе избрали, дайте Зеле порулить.
Главное, что он "Сватов" разрешил. И "95й квартал" посмотреть можно.
Зара
21.09.2020 в 10:02 | XX
Типа получите пряник,только при этом получите кнутом.
Фалеевская
21.09.2020 в 11:17 | UA
Не стоит безконтрольно пить антибиотики, правильное решение!!!! . Самолечение опасно не только для ПОЦиентов, но и для остального населения. Болезни прогрессируют и вырабатывают устойчивость к препаратам!
Медик
21.09.2020 в 12:12 | UA
Сейчас работают только антибиотики резерва, и то временно. Остальные уже нет, из-за бесконтрольного выжирания населением при любых соплях.
И скоро действовать не будут никакие, Европа это поняла давно, потому антибиотики там контролируются круче наркотиков.

Но у нас же все "умные" , им врачи виноваты. Что взять с дебилов
Vixx
21.09.2020 в 12:24 | UA
"В результате этого у граждан, подчеркнул Степанов, наблюдается ухудшение здоровья." ---------------

Ухудшение здоровья у граждан происходит прежде всего по причине нахождения у власти таких вот долб***ов-реформаторов.
Дед Мазай
21.09.2020 в 13:48 | UA
Причина ухудшения здоровля-это сами граждане. Понарожались тут.... ещё и старые... в америге и италии быстро порешали ...Выздохли пензионеры и проблем нету. Правильно стремимся панове
Boris
21.09.2020 в 14:59 | UA
Вые лись что врачам нужно много платить за приём теперь будете в очередях ждать обычный рецепт на антибиотик еще и флюрограму делать бегать + уже сделали платные услуги на прием к врачу.Я думаю нужно еще больше по вые ох сколько же врачи получают и тд чтобы потом при вскрытии зп к примеру водитель фуры 20-30к грн еще и привязали зп врачей которая будет не меньше 30к после вам скажут а давайте как за бугром без взяток тобежь страховка
Просто человек
21.09.2020 в 15:01 | UA
Это сучье правительство уже не знает как истребить людей , медицину уничтожила , а теперь и лекарство закрыло , теперь будет черный рынок медикаментов
21.09.2020 в 15:41 | UA
Толку то возмущаться в комментах? Всеравно эти комменты не читают «власть имущие» они продолжают шагать за словами Байдена.
Ну
21.09.2020 в 16:46 | UA
Черный рынок нас спасет от государства.
sdfjh
21.09.2020 в 17:22 | UA
Какие-то дауны в каментах. Антибиотики таким дегенератам как раз и нужно запретить к использованию без рецепта, из-за тупого отребья возникает резистивность, но быдло о таком слыхать не слыхивало.
Astaroth
21.09.2020 в 17:42 | UA
Медик ,при повальном типизме врачей народ действительно выглядит умным ,ибо давно понял ,что спасение утопающих -дело рук самих утопающих !