В Широком Лане на участке, выделенном для «учебы» военных, выращивают урожай

14.04.2021 в 18:19

На Широколановском военном полигоне под Николаевом используют в качестве пашни земли Минобороны, выделенные для военных учений.

Об этом шла речь в ходе заседания аграрной комиссии Николаевской областной государственной администрации в среду, 14 апреля.

Так, во время заседания прозвучала информация о том, что 14 га государственных земель, которые ранее передали в пользование Министерству обороны Украины, а именно военному полигону «Широкий Лан» в целях обучения служащих, используют в сельскохозяйственном назначении.

Депутат Николаевского облсовета Юрий Кормышкин предложил провести инвентаризацию земель Минобороны, чтобы исключить нарушения в использовании участков.

«На полигоне «Широкий лан» 14 тысяч га пашни обрабатывается сельхозпроизводителями. Предлагаю, чтобы эти земли включили в перечень распаевки, чтобы народные депутаты обращали внимание, где земли для обучения не используются, а используются как аграрные», – отметил депутат.

Представители ГУ Госгеокадастра в Николаевской области поддержали депутата и уточнили, что на полигон не раз приезжали с проверкой, однако на территорию никого не пустили.

«Там с автоматами стоят и никого не пускают. Мы уже обращались в органы и писали письмо на Минобороны – безрезультатно», - подчеркнули они.

Комментарии (14)
Пчелобака
14.04.2021 в 18:26 | UA
Это чтобы обучать солдат в реальных условиях воевать. Бои в кукурузе, в пшенице, среди подсолнухов.
Ржунимагу
14.04.2021 в 18:29 | UA
Хахахахахаха)))
Скакуас крыжопольский
14.04.2021 в 18:32 | UA
Вот и каннабис выращивать будут- малацы! Один уже на гашетку аксу надааил, что мозги по потолку разбрызгало, знатный видос получился. Следующая очередь на подходе планокуров.
Фукс
14.04.2021 в 18:37 | UA
А лечебный канабис еще не взошел?
Коба
14.04.2021 в 18:40 | US
Марихуану нужно там засеять , Зе и Алёны света оценят
Беляш
14.04.2021 в 18:48 | UA
Потому что писатель гандон
бывалый
14.04.2021 в 19:00 | UA
Искать виноватого долго не надо, командир части и точка!!!
Владелец москвича
14.04.2021 в 19:01 | UA
Когда эта сука кормышкин нажрется все мало твари
Абориген
14.04.2021 в 19:16 | UA
европейская страна аграрной мощи :)
Снежный человек
14.04.2021 в 19:33 | UA
Да Ширлан и при Союзе так использовался. Не везде там идут пострелялки, да и командирам кушать хочется... Неучтенка. Сади и сей. Потом продай. Кому надо бакшиш занёс и не парься.
Так держать
14.04.2021 в 19:50 | UA
Это чтоб тренироваться вести партизанскую войну с колорадским жуком на полях ближнего зарубежья.
Снежный человек
14.04.2021 в 20:53 | UA
А чего минусуем. У Меня фотки есть, я в районе 6 ПУРа(пункт управления и руководства), а за мной - поле подсолнухов. Едешь по Ширлану- там кукуруза, там пшеница, буряки... Это какбэ военсовхоз... Были такие при Союзе.
А нам татарам
14.04.2021 в 21:28 | NL
Еще было "озеро Дука"... рыбалка отменная и только для своих !!!
ПАЛЫЧ
14.04.2021 в 23:23 | UA
Пчелобака+31Сегодня в 18:26 | UA
Бои в кукурузе, в пшенице, среди подсолнухов....

Последний бой — он трудный самый
И не увидишься ты больше с мамой
И не увидишь ты любимой и родни
В полях широколанской КОНОПЛИ.