В Ровно на могиле петлюровского полковника из Николаева появится памятник

27.04.2012 в 13:16

Благотворительная инициатива «Героика» заявила о своем намерении установить памятник на могиле полковника ветеринарной службы Армии УНР Костя Вротновского-Сивошапки.


Выдающийся николаевец принимал активное участие в Первых освободительных боях еще с 1917 года. Занимал высокие административные и военные должности в учреждениях УНР и Украинского Государства. С 1920 года жил на Волыни. Работал ветврачом в Ровно. Пользовался уважением среди ветеранов Армии УНР, ведь оказывал искалеченным казакам и старшинам всестороннюю материальную помощь, заботился об устройстве их жизни. Принимал активное участие в общественной жизни Ровно, в частности стал инициатором создания «Мистецького товариства», что дало возможность организовать выставки работ украинских художников. Был председателем родительского комитета Ровенской украинской частной гимназии.


Живя вдали от родного Николаева, полковник старался быть максимально полезным для ровенской общины. Его стараниями построен памятник на могиле командующего Действующей армии Украинской Народной Республики Василия Тютюнника. Именно у этой могилы, на Дубенском кладбище Ровно, похоронили Вротновского-Сивошапку, согласно его завещанию.


В период советской оккупации могила Костя Германовича пришла в упадок. Украинцы боялись даже приближаться к захоронениям воинов Армии УНР. Сегодня над захоронением полковника стоит старенький крест, сваренный из водопроводной трубы. Активисты «Героики» решили его заменить на традиционный для воинов Армии УНР памятник - Крест Симона Петлюры. Для реализации этого замысла необходимо около 3000 грн. Средства уже собирают на малой родине Вротновского-Сивошапки - в городе Николаеве.


К благородному делу может может приобщиться каждый, перечислив деньги на карточный счет ПриватБанка:


4149 6050 5112 4386


Слабоспицкий Олег Александрович


Подробнее узнать об установке памятника можно по тел.: 066342 13 88 (Олег).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив