В России ввели комендантский час для детей

29.04.2009 в 13:09

Отныне российским несовершеннолетним нельзя ходить в бары и секс-шопы и самостоятельно выходить на улицу ночью.


 

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки к федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", которые ограничивают пребывание несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время.

 

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


В частности, новый документ предусматривает, что российские субъекты федерации могут вводить комендантские часы для подростков, которые не достигли 18-летнего возраста, и запрещать им находиться в пивных, ресторанах, барах и других местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции.


 

Также российским детям отныне можно запретить пребывание в магазинах, которые продают товары сексуального характера. Региональная власть, кроме того, будет определять места, в которых может быть нанесен вред физическому, духовному и этическому развитию детей.


Российские регионы также получили право запрещать несовершеннолетним находиться в ночное время в некоторых общественных местах без сопровождения взрослых. В частности, без сопровождения родителей или других взрослых детям нельзя находиться на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте и Интернет-кафе.


 

"Ночным временами" документ называет промежуток между 22:00 и 6:00. При этом субъекты федерации могут снижать возрастную планку при введении ограничений, но не больше, чем на два года.


Кроме того, российской власти на местах президент РФ приказал создавать благоприятные условия для деятельности организаций культуры, учреждений и организаций по воспитанию, образованию, развитию и оздоровления детей, организации их досуга.


 

С учетом местных традиций, субъекты РФ могут определять собственными законами мероприятия по недопущению негативных влияний на здоровье и развитие детей.


 

Для родителей отныне может быть внедрена административная ответственность за несоблюдение требований по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и этическому развитию детей и предупреждению нанесения им вреда.


Законопроект о комендантском часе для несовершеннолетних был внесен в нижнюю палату парламента президентом. Госдума РФ приняла его 15 апреля 2009 года, Совет Федерации одобрил 22 апреля.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив