В Польше арестовали четвертого подозреваемого по «делу Новака»

08.08.2020 в 13:19
В Польше арестовали четвертого подозреваемого по «делу Новака»

В Польше арестовали четвертого подозреваемого по «делу Новака»

Варшавский суд принял решение о временном аресте еще одного задержанного в ходе следствия по делу экс-министра транспорта Польши и экс-руководителя "Укравтодора" Славомира Новака, передает "Польское радио".

"Варшавский суд взял под временный арест Александра Д., еще одного задержанного в ходе следствия по делу экс-министра транспорта Польши и экс-руководителя "Укравтодора" Славомира Новака", – говорится в сообщении.

Задержанный является представителем польской компании, которая занимается управлением инфраструктурными проектами. Он четвертый фигурант дела по коррупции и отмыванию денег. Ему предъявили обвинение в предложении 700 тыс. злотых неправомерной материальной выгоды Новаку, который занимал тогда должность руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

"Согласно доказательным материалам, подозреваемые договорились, что Славомир Н. будет незаконно влиять на выбор "Укравтодором" предложения, составленого компанией Александра Д. Предложение касалось подготовки проектных документов и надзора за работами по ремонту автодорог в Украине", - рассказала пресс-секретарь Окружной прокуратуры.

Александр Д. пообещал Славомиру Новаку взятку в размере 10% от стоимости контракта на сумму 1,65 млн евро. Обещанную сумму Александр Д. должен был перечислить в виде оплаты фиктивных консультационных услуг компании, зарегистрированной для этого на Кипре по рекомендации Славомира Новака.

Напомним, 21 июля стало известно, что в Польше прокуратура выдвинула официальное обвинение экс-руководителю "Укравтодора" Славомиру Новаку в организации преступной группировки, вымогательстве и коррупции.

Впоследствии НАБУ и САП передали польским антикоррупционным органам подозрения украинской стороны в отношении экс-главы "Укравтодора". Против него ведут два расследования - в Польше и в Украине, поскольку Новак имеет двойное гражданство.

Позже, 22 июля, Варшавский суд взял под стражу бывшего исполняющего обязанности главы "Укравтодора" Славомира Новака и двух его сообщников, которых подозревают в коррупции, руководстве организованной преступной группировкой и отмывании денег.

В конце июля САП и НАБУ сообщили бенефициару группы компаний, осуществляющих деятельность в сфере дорожного хозяйства на территории Украины, о подозрении в предоставлении экс-руководителю Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомиру Новаку неправомерной выгоды и легализации ее деятельности на территории Польши.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив