В Одесском университете использовали украинский флаг вместо половой тряпки

10.08.2009 в 13:25

Одесская областная организация всеукраинского объединения «Свобода» требует наказать руководство Одесского государственного экономического университета за надругательство над государственным флагом Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

«7 августа возле входа в корпус Одесского государственного экономического университета, который находится на ул. Пушкинской, один из студентов увидел на полу флаг Украины, который использовался как тряпка для ног. Комендант, прибывший на место происшествия, пытался объяснить, что это ошибка уборщицы, хотя последняя все отрицала», — сказано в заявлении «Свободы».

«Внешний вид флага свидетельствует о том, что его неоднократно использовали как тряпку для пола, то есть это следует расценивать как сознательный и преднамеренный акт надругательства над государственным символом Украины, который необходимо квалифицировать как преступление», — отмечено в сообщении.

В организации напомнили, что согласно статье 338 УК Украины надругательство над государственным флагом карается лишением свободы на срок до трех лет.

Для выяснения обстоятельств происшествия, в университет прибыли атаман Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк и глава областного объединения «Просвита» Александр Степанченко.

Одесская «Свобода» направила в Приморский райотдел милиции и Одесское областное управление Службы безопасности Украины заявления с требованием расследования происшествия.

Как пишет КП, истрепанная и пошитая из хлопчатобумажной ткани вместо шелка символика, скорее всего, оказалась во владении уборщицы случайно.

«Вероятно, уборщица взяла тряпку из пакета с ветошью. А как флаг туда попал, неизвестно — может, подкинули студенты, — разводит руками вахтер университета. — Женщина вряд ли могла подумать, что эта хлопчатобумажная ткань — флаг. Обычно он из шелка, и мыть им полы неудобно. Как в этой тряпке разглядели цвета, никак не пойму».

Вещественное доказательство — флаг, ненароком превращенный в половую тряпку, — изъяли сотрудники Приморского района милиции. Им придется провести расследование: согласно статье 338 УК Украины надругательство над государственным флагом карается лишением свободы на срок до трех лет.

 

Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив