В Одесской области задержали двух высокопоставленных взяточников

01.03.2010 в 16:05

Одесская областная прокуратура возбудила 2 уголовных дела о взяточничестве в отношении должностных лиц, занимающих ответственное положение в областных ведомствах.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Оба дела возбуждены по статье 368 часть 2 УК Украины (получение взятки должностными лицами, занимающими ответственное положение, усугубленное вымогательством). Досудебное производство проведет следственное управление прокуратуры Одесской области.

В частности, надзорный орган намерен доказать, что главный санитарный врач одного из районов Одессы предложил владельцу кафе за вознаграждение в $1 тыс. отменить решение санэпидстанции (СЭС) по поводу работы его предприятия.

Результатом проверки данного кафе со стороны СЭС стал акт о приостановке его деятельности из-за ряда нарушений: отсутствия документов о качестве продуктов и технологических инструкций, а также отметок в санитарных книжках работников о прохождении обязательных медосмотров.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемого главврача в его служебном кабинете в момент получения упомянутой суммы от предпринимателя.

Кроме того, облпрокуратура возбудила дело в отношении директора бюро технической инвентаризации одного из районов Одесской области по факту вымогательства и получения взятки $700 от жителя сельской местности. Взяткодатель получил взамен техническую документацию на жилой дом.

Какие меры пресечения избраны в отношении подозреваемых чиновников, пресс-служба надзорного органа не сообщила.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив