В Одесской области суд отменил региональный статус русского языка

04.12.2020 в 15:45
В Одесской области суд отменил региональный статус русского языка

В пятницу, 4 декабря, Одесский окружной административный суд отменил решение Одесского областного совета о региональном языке. 

Об этом сообщил общественный деятель Святослав Литинский на своей странице в Facebook .

Так, с 2012 года этот статус был у русского языка. Однако еще два года назад закон, который этот статус предоставлял, признали неконституционным.

"Два года мы стучали в эти двери и они открылись! Отныне все ссылки на решение областного совета о введении регионального языка являются ничтожными", - рассказал Литинский.

Ранее Одесский окружной админсуд принял аналогичное решение о региональном языке в Одессе.
общественный деятель Святослав Литинский рассказал про отмену решения Облсовета про региональный язык

Комментарии (21)
Джанго
04.12.2020 в 15:47 | UA
Сказочные дол бо е бы
да это я
04.12.2020 в 15:49 | UA
житомасон, ты дебил.. ))

благодари большевиков за русский язык и за то, что так много городов российских подарили Украине )))
Русич
04.12.2020 в 15:52 | UA
А не фашизм ли это?
Такк
04.12.2020 в 15:54 | DE
В любой нормальной стране люди разных национальностей разговаривают на любом языке, в семье, на улице, смотрят телевизор на любом языке. И только в официальных местах на языке той страны где они находятся.
Депо
04.12.2020 в 15:54 | UA
То будет видео интервью с детьми, которые 3 раза уже сбегали?
Марфа
04.12.2020 в 16:00 | UA
Потемкин с того света дико ржёт над капсом Миши БУГАГА
Николаевец
04.12.2020 в 16:01 | UA
это оооочень важно для жизни жителей Одесский области, вот теперь Одесса засияет красками да, Литынский?
Житель
04.12.2020 в 16:04 | UA
А навіщо вона потрібна ця москальська мова... Це сепарське чоканьє... хай воні якось там самі на півночі волають на неї...
мимопроходящий
04.12.2020 в 16:11 | UA
Судя по высерам капслока и джона - идиотизм, это отличительная черта свидомых бандерлогов.
ЛизаUs
04.12.2020 в 16:29 | US
Джон
Переходи на мову, а то решат, что и ты - кацап.
ворон
04.12.2020 в 16:40 | UA
Похоже, что Джон и есть модер на этом сайте. Ишь как зачищает проклятую вату, а крыть-то нечем
гриль-бар ЖАРЕНЫЙ КОЛОРАД
04.12.2020 в 16:43 | UA
Одесса - город с бога-а-атыми бандеровскими традициями.
Кагбэ
04.12.2020 в 16:46 | UA
Одни уже считали себя вяликими. Плохо кончили в 45-ом
ворон
04.12.2020 в 16:47 | UA
как-то так0Сегодня в 16:44 | UA
Похоже, это у тебя, ударенного, расслоение личности. Или ты и есть Джоня?
Интересуюсь очен
04.12.2020 в 16:54 | UA
Патриоты, куда капслока потерли? Типа для симметрии? Сами поняли, как со стороны выглядит укропропаганда?
04.12.2020 в 17:01 | UA
Да, прикольно, а что с евроинтеграцией?)))еще не в евросоюзе?
Пионер
04.12.2020 в 17:21 | UA
Теперь в Одессе будет Рай.А то что балконы падают --- до лампочки.Правда. кастрюлеголовым не страшно. А молдавани. по поводу языка. умней Одесситов оказались. Вот как бывает.
Аксиома
04.12.2020 в 17:38 | UA
КОНСТИТУЦИЯ уРКАИНЫ.
Статья 10.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.

Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины
Пастор Шлаг
04.12.2020 в 20:20 | UA
Задолбали эти комментаторы с копролалией.
Не понимаю, действительно нехрен делать, писать бессмысленные однотипные комментарии под любой статьей, будь то хоть прогноз погоды?

По сабжу.

Одесса отныне именуется Хаджибеевкой.

А Станислав Литинский - изъеденное угрями чмо, которое судилось со стиральной машинкой из-за отсутствия инструкции на украинском.
Ольга
04.12.2020 в 21:08 | UA
Ничего это не на долго! Сегодня выигрывают они а завтра выиграем мы!!! Переворот все покажет и поставит все на свои места!!! Наш язык- Русский!!!
Джон
04.12.2020 в 22:12 | UA
Я бы тоже бэкал на мовэ алэ не разумию мовою ни хуя. Но платят за русский.