В Одесской области руководители исправительного центра пытали заключенных

03.09.2013 в 15:53

Прокуратура Одесской области возбудила три уголовных дела в отношении должностных лиц Ширяевского исправительного центра УГПС в области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Так, установлено, что во время утренней зарядки осужденных руководитель пенитенциарного учреждения вопреки воле одного из них заставлял его выполнять гимнастические упражнения. После отказа выполнить приказ в связи с ухудшением состояния здоровья со стороны последнего, тюремщик избил его резиновой дубинкой, нанеся при этом травмы ног, спины и головы.

Кроме того, выяснилось, что в период с февраля по апрель 2013 года один из руководителей Ширяевского исправительного центра умышленно удерживал осужденных в дисциплинарном изоляторе при температуре воздуха +10 градусов по Цельсию. При такой температуре заключенные проводили в изоляторе от семи до десяти суток, что негативно сказалось на их здоровье.

В результате по данным фактам прокуратурой было начато уголовное производство по ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч.1 ст.127 (пытки) УК Украины. Досудебное расследование продолжается. Фигурантам уголовных дел грозит от 2 до 12 лет тюремного заключения.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив