В Одесской области поймали преступников, покупающих оптом одежду за «сувенирные» гривны

05.03.2012 в 09:39

Задержана троица одесских «комбинаторов», которые обманули рыночного предпринимателя с помощью сувенирных денег. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

В отделение милиции на промтоварном рынке «7 км» на Одесчине поступило заявление от иностранной гражданки, которая на законных основаниях проживет на территории области и ведет предпринимательскую деятельность, о том, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребляя ее доверием, на промтоварном рынке «7 км» завладели ее товаром на сумму свыше 31000 гривень.

Добычей злоумышленников стали 324 единицы женской одежды, которые заявительница оптом и в розницу реализовывала на территории рынка. Усматривая в их действиях признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество), по данному факту следственным отделом милиции на промтоварном рынке было возбуждено уголовное дело.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое жителей города Одесса – двое молодых людей и девушка. Под натиском собранной правоохранителями доказательной базы троица созналась в совершении преступления и рассказала все подробности этого дела.

Расчет злоумышленников в их планах основывался, прежде всего, на доверии выбранной ими «жертвы» к ним, как к потенциальным оптовым покупателям. Именно для этого они разработали специальный план действий.

Позвонив предпринимательнице, псевдопокупатели заказали немалую партию женской одежды и договорилась о встрече на следующий день. Рискуя, они все же надеялись на удачный результат сделки, ведь реальных денег у заказчиков не было, а рассчитываться планировали специально для этого приобретенными сувенирными деньгами. 77 купюр номиналом 200 грн и 78 купюр по 50 долларов США аферисты положили в пакет и замотали скетчем. Встретившись с женщиной и получив желаемый товар, они передали ей деньги и быстро покинули территорию рынка.

Cудом Овидиопольского района в отношении одного из задержанных, который уже ранее был осужден за имущественные преступления, избрана мера пресечения – содержание под стражей, другие соучастники преступления отпущены на подписку о невыезде. Ведется досудебное следствие, принимаются меры по установлению местонахождения и изъятию незаконно присвоенного товара.

 

Репортер

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив