В Одесской области остался лишь 10-дневный запас газа

09.01.2009 в 13:05

Запаса газа в Одесской области хватит на 9-10 дней.

Такое заявление сделал губернатор региона Николай Сердюк.

По словам чиновника, в результате прекращения поставок российского газа, последовательно будет приостановлена работа некоторых предприятий на юге региона.

В частности, уже почти прекращена подача газа в Измаильский морской торговый порт.

Н. Сердюк добавил, что пока речь идет лишь об остановке работы некоторых предприятий, но в скором времени придется закрывать школы, детские сады и больницы.

При ухудшении ситуации, уже разработан план перевода Болградской школы-интерната в Одессу.

Между тем, несмотря на возникшие трудности, губернатор верит в скорое разрешение конфликтной ситуации.

«Думаю, что руководство нашей страны найдет инструмент урегулирования отношений с Россией, и в скором времени будет сформирована цена на газ на 2009 год. Хотя, по моему мнению, данные вопросы надо было решать в сентябре-октябре прошлого года», - сказал Н Сердюк.

Напомним, 6 января «Газпром» снизил транзит газа через Украину со 130 млн куб. м в сутки до 64,7 млн. куб. м. А на следующий день российский газовый монополист остановил транзит газа в Европу по территории Украины.


8 января руководство НАК «Нафтогаз Украины» объявило, что ограничит на 50% поставки «голубого топлива» на предприятия химпрома. Как следствие, ряд заводов был вынужден приостановить работу - в частности, Одесский припортовый завод.

По словам заместителя директора предприятия Сергея Назаренко, остановлены все производственные мощности ОПЗ. Опасности для окружающей среды и людей нет. Однако завод терпит значительные убытки.

Что же до бытовых потребителей газа и предприятий теплоэнергетики, то, как заявили «Таймеру» в пресс-службе «Нафтогаза», компания пока не намерена ограничивать им поставки топлива. Более того, на время кризиса не планируется отключать и должников.

«Правда, когда кризис закончится, мы наведем порядок в этой сфере», - пообещал представитель пресс-службы.

Тем временем, в Одесской мэрии уже бьют тревогу. Коммунальное предприятие «Теплоснабжение г. Одессы» наращивает задолженность перед газовщиками. В декабре КП сожгло газа на 63 миллиона гривен, население же рассчиталось пока лишь за ноябрь, да и то всего на 70%.

По словам вице-мэра Николая Тельвака, если так пойдет и дальше, городскую теплосеть, несмотря на обещание «Нафтогаза», все же отключат от газа.

Отметим, что по состоянию на 31 декабря предприятия тепловой энергетики Одесской области должны были за потребленный газ 70,4 миллиона гривен. Бюджетные учреждение за потребленное «голубое топливо» рассчитались полностью. Население задолжало 55,1 млн. грн.

Ситуации в газовой сфере было посвящено сегодняшнее экстренное совещание у губернатора региона Николая Сердюка. Завтра чиновник намерен дать большую пресс-конференцию для местных СМИ.

К субботе в Одесской области синоптики обещают похолодание - до 10 градусов ниже нуля по Цельсию ночью и минус пяти днем.

Источник: "Ревизор"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив