В Одессе водитель «Тойота Прадо» получила условный срок за то, что задавила пешехода и скрылась с места ДТП. ОБНОВЛЕНО

09.01.2013 в 12:47

Малиновский районный суд Одессы приговорил к году условно безработную одесситку, которая в январе 2012 года, управляя внедорожником «Тойота Прадо», сбила насмерть женщину и скрылась с места ДТП.

Трагедия произошла вечером 21 января на улице Столбовой. Пострадавшая переходила дорогу в неположенном месте. Она попала под колеса престижного джипа, однако водитель не стала останавливаться. Лишь спустя неделю правоохранители обнаружили машину, которая была объявлена в розыск.

Во время судебного заседания судья Олег Непорада обнаружил множество положительных качеств у обвиняемой и при этом не выявил ни одного отягчающего обстоятельств – хотя бы, например, такое как то, что водитель джипа скрылась с места ДТП, не оказав помощи сбитой женщине.

«Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту проживания и по месту предыдущей работы, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное устранение причиненного вреда», – отмечается в приговоре.

В итоге Олег Непорада посчитал, что «исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества» и приговорил обвиняемую к двум годам тюремного заключения с испытательным сроком в один год. При этом водителя джипа освободили даже от уплаты экспертиз, которые обычно проводятся в подобных случаях, сообщает Новый Регион.


Как позже сообщил «Новостям-N» судья Малиновского районного суда г. Одессы Непорада О.Н., размещенный ранее экземпляр приговора в «Єдиний державний реєстр судових рішень” был направлен ошибочно, так как его текст не являлся окончательным. В настоящее время указанная техническая ошибка исправлена. В «Єдиний державний реєстр судових рішень” направлен соответствующий экземпляр приговора, хранящийся при материалах дела, который ранее был выдан сторонам по делу.

Судья сообщает, что согласно ст. 12 УК Украины (Классификация преступлений) - ч.1 ст. 135 УК Украины (Оставление в опасности) относится к преступлениям небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 2-х лет.

Согласно протоколу судебного заседания по настоящему делу во время прений прокурор и потерпевший высказали мнение о назначении наказания подсудимой не связанного с лишением свободы, так как, находясь на свободе, она должна продолжить реализацию взятых на себя обязательств по дальнейшей выплате морального и материального ущерба потерпевшим. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив