С бывшими работниками «Меридиана» полностью рассчитались

09.01.2013 в 12:40

9 января председатель облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями бывшего трудового коллектива ликвидированного ЗАО «Николаевская судостроительная верфь «Меридиан», по случаю завершения процедуры компенсации невыплаченной заработной платы за счет средств благотворительного фонда.


Как сообщалось ранее, благотворительный фонд «Рідний край Миколаїв», в правление которого вошли 4 представителя инициативной группы бывших работников «Меридиан», был создан специально для проведения данной процедуры. Всю необходимую сумму, по просьбе председателя облгосадминистрации, было перечислено частными спонсорами в качестве благотворительной помощи.


Фонд заключил соглашение с «Имэксбанком», через отделения которого примерно за 3 месяца и было осуществлено выплаты всем работникам, данные о которых содержал судебный реестр, а также семьям тех, кто уже ушел из жизни. Всего компенсацию получили 667 человек.


Члены инициативной группы искренне поблагодарили Николая Круглова за помощь, а также поинтересовались, какие перспективы сейчас существуют в ПАО «Черноморский судостроительный завод», на котором некоторые из них продолжают работать, и у отечественного судостроения в целом.


Председатель облгосадминистрации отметил как положительную тенденцию постоянно растущий спрос на судоремонт, прежде всего, от отечественных и российских заказчиков.


С другой стороны, в прошлом году тому же «ЧСЗ» очень мешала задержка платежей Государственным казначейством, из-за чего было сорвано график финансирования программы «Корвет» и поступления платежей от Министерства обороны за выполненный ремонт кораблей.


Впрочем, есть также внутренние факторы, которые, по мнению Н. Круглова, требуют корректировки: менеджеры судозаводов пока не настроены на кооперацию, в которой давно нуждаются украинские верфи. Так, на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» простаивает сухой док, который пригодился бы ПАО «ЧСЗ», получающему многочисленные заказы на ремонт военных кораблей.


В ближайшее время, по инициативе Николаевской облгосадминистрации, на правительственном уровне будет проведено совещание по вопросам оптимизации ситуации в отечественном судостроении.

 

Читайте также:


Работники судоверфи «Меридиан» получат задолженность по зарплате в полном объеме

 

Благотворители, выделившие деньги для выплаты компенсации бывшим работникам «Меридиана», пожелали остаться неизвестными

 

Бывшие работники «Меридиана» довольны выплатой компенсаций: «Все работает, как часы»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив