В Одессе пятерых садистов из милиции будут судить по второму кругу

02.10.2013 в 16:50

Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрена кассационная жалоба прокуратуры Одесской области по основаниям слишком мягкого назначения наказания работникам милиции. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, дело направлено на новое судебное рассмотрение.

В прокуратуре напомнили, что приговором Малиновского районного суда Одессы от 30.05.2012 признаны виновными и осуждены пятеро бывших работников милиции одного из райотделов Одесской области. Все они были офицерами МВД.

Действия осужденных государственным обвинителем и судом квалифицированы по ч.2 ст.127, ч.2 ст.365 УК Украины: пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц и превышение власти и служебных полномочий.

Подсудимые признаны виновными в том, что они, находясь на должностях оперативных работников, путем пыток побудили к признанию в совершении кражи двух жителей одного из райцентров Одесской области.

Во время совершения преступления подсудимые длительное время применяли недозволенные методы следствия к подозреваемым, присоединяли их к электрическому току, наносили удары в разные части тел, в результате чего последним нанесены телесные повреждения, которые привели к расстройству здоровья.

Малиновским районным судом Одессы подсудимые признаны виновными, но наказание назначено без лишения свободы.

Прокуратура Одесской области с приговором суда не согласилась. Заместителем прокурора области внесена кассационная жалоба по поводу слишком мягкого назначения наказания, которую постановлением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел приняли к производству.

Доводы прокурора признаны обоснованными, приговор суда в связи с мягкостью назначенного наказания отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение.

© 2013, «Новый Регион
NR2.ru: http://www.nr2.ru/odessa/463169.html

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив