В Николаеве решился еще один спорный вопрос: начальником бюро судебно-медицинской экспертизы назначен Сергей Косицкий

02.10.2013 в 16:39

На сегодняшней сессии Николаевского областного совета депутаты все-таки приняли решение о назначении Сергея Косицкого на должность начальника бюро судебно-медицинской экспертизы. Однако согласны с этим назначением были далеко не все.

Представитель фракции «Батькивщина» Ярослав Индиков сообщил, что и как депутат, и как журналист занимался делами, которые связаны с деятельностью Косицкого, и даже лично присутствовал на сессии Южноукраинского городского совета и «слышал обо всем, что там происходит».

- За сутки хранения трупа в государственном морге его фирма сдирала с родственников покойного 1200 гривен, - заявил депутат. - Это обернулось большим скандалом на сессии Южноукраинского горсовета.

- Человека, за которым тянется жирный грязный шлейф всевозможных должностных, скажем мягко, нарушений, мы назначаем руководителем областного уровня, при этом зная, что из Южноукраинска его просто с позором выгнали, - ужасался Ярослав Индиков.

Начальник управления здравоохранения Николаевской ОГА Светлана Хотина отвечала, что перед согласованием кандидатуры Косицкого на эту должность «ни одного предписания из правоохранительных органов не поступило» - ни по «делу трансплантолов», которое в свое время обрело широкий резонанс, ни по другим нарушениям, в которых обвиняли Косицкого.

- Поэтому утверждать, что этот человек имеет криминальный шлейф, безосновательно, - сказала начальник облздрава.

Депутат от Партии регионов Николай Машкин призвал депутатов к дипломатии и уважению к тем, кого предлагают для назначения на ту или другую должность. По его мнению, очень легко прицепить какой-то ярлык человеку, которого большинство не знает. И вообще — негоже судить о специалистах неспециалистам.

- Давайте предоставим возможность специалистам разбираться самим. И работать Косицкий или не Косицкий будет с теми, кто его назначил, - призывал депутат. - Поэтому давайте мы наберемся терпения и определенного доверия к той структуре, которая существует и занимается конкретным делом, и предоставим ей возможность заниматься тем, чем она должна заниматься.

- И если с Косицким есть какие-то проблемы... У нас масса силовиков. За что они тогда получают зарплату, если сегодня они не предоставили никаких документов, которые говорят о том, что этого человека ни в коем случае нельзя назначать? Если они таких документов не предоставили, значит их нет, - уверял коллег депутат Машкин.

Он предложил проект решения о назначении Косицкого поддержать, а к специалистам, занимающимся своим делом, относиться с доверием.

В свою очередь, коммунист Михаил Воронцов напомнил, что не так давно Антимонопольный комитет сообщал о том, что во время работы в Южноукраинске Косицкий был оштрафован на 9 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением — установление экономически необоснованных тарифов на услуги.

- Приезжала депутатская комиссия, и были большие вопросы как раз к ведению хозяйственной деятельности род руководством Косицкого, - добавил Воронцов.

Усугубляет положение и другой факт: в настоящее время Центральный районный суд рассматривает дело по факту глумления над телом умершей в бюро судебно-медицинской экспертизы.

- Мы не говорим о шлейфе или об имидже. Просто мы считаем, что на такую должность нельзя назначать Косицкого, - озвучил мнение своей фракции Михаил Воронцов. - Он может работать как специалист и мы будем это приветствовать, потому что специалисты нужны. Но не на руководящей должности.

На вопрос Хотиной, кого же тогда коммунисты видят в роли руководителя, Воронцов многозначительно ответил: «Ну, вы специалист», что вызвало улыбки у многих сидящих в зале.

Хотина не то что бы выступала в защиту Косицкого, но всячески старалась нейтрализовать негатив, который звучал в его адрес из уст депутатов. Она говорила, что не ошибается только тот, кто не работает. «Безусловно, есть ошибки и в его стиле работы», - говорила о Косицком начальник облздрава. Вместе с тем, депутатам ничто не мешает поднять этот вопрос через год и принять уже новое решение по итогам деятельности Косицкого.

Что же касается глумления над телом покойной, которое якобы имело место в бюро СМЭ, то в любом случае приходится надеяться на суд: он вынесет свое решение и виновные, если таковые будут установлены, понесут ответственность. И если кто-то и обошелся с телом покойного ненадлежащим образом, то «не Косицкий же это делал», говорила Хотина.

Очевидно, доводы коммуниста и БЮТовца показались большинству депутатов неубедительными. Когда вопрос был поставлен на голосование, большинство из них (а именно 52) все-таки подняло мандаты «ЗА» назначение Сергея Косицкого на должность начальника николаевского бюро СМЭ. 17 депутатов — представители «Батькивщины» и КПУ — голосовали «ПРОТИВ».

 

Читайте также:

 

 

У Николаевской ОГА протестуют против «торгаша человеческими органами»

 

Дело «черных трансплантологов» в Николаеве окончательно развалилось: Косицкий вновь начальник бюро СМЭ

 

Дело о «черных трансплантологах» в Николаеве: преступление века или дутая сенсация?

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив