В Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенные

21.06.2013 в 13:15
В Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеПодполковник Валерий Пудак и начальник пенитенциариев Николаевщины Валерий ДыренкоВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенные"Комната для длительных свиданий"Душевая в "комнате для длительных свиданий"В Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеАквариум на кухне в "комнате для длительных свиданий"Кухня в "комнате для длительных свиданий"В Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВещевой складОкна камер для заключенныхВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеЗабор произвоводства заключенныхВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеПлитка производства заключенных"Комната матери и ребенка"Санузел в "комнате матери и ребенка"В Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеЗаключенные в СИЗО женщины шьют знаменитые "клетчатые сумки"В Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеКласс в котором обучаются несовершеннолетние заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеДворик для прогулок в корпусе несовершеннолетних заключенныхВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеЦифровой флюорографВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеВ Николаевском СИЗО показали, в каких условиях содержатся заключенныеКомната молитв

Сегодня, 21 июня, на территории Николаевского следственного изолятора №2, который расположен по улице Лагерное Поле, прошел заключительный этап двухдневного семинара по коммунально-ресурсному обеспечению мест лишения свободы. Семинар проводится для делегации, состоявшей из заместителей начальников колоний и региональных управлений пенитенциарной службы шести регионов Украины.


Цель визита делегации: посмотреть, в каких условиях пребывают заключенные в местах лишения свободы в Николаевской области, перенять опыт николаевских пенитенциариев и передать им свой опыт.


-Мы приехали посмотреть, как в Николаевской области обстоят дела, поучится и передать свой опыт, - рассказывает начальник департамента производственной деятельности и ресурсного обеспечения Государственной пенитенциарной службы Украины, подполковник внутренней службы Валерий Пудак. - Если сравнивать с тем, что было год назад, то очень много сделано.


По словам начальника департамента, ремонт в колониях и СИЗО производится отнюдь не за государственные средства, а за счет специального фонда (средства, вырученные от продукции, которую производят заключенные) и благотворительных вкладов.


Во время экскурсии делегация посетила комнату для длительных (трехдневных) свиданий. Помещение оборудовано под однокомнатную квартиру с качественным ремонтом. Имеется полноценный санузел, в котором установлен новый унитаз, умывальник, современная душевая кабинка и автоматическая стиральная машинка. В спальне стоит двухместная кровать, телевизор, установлен кондиционер. Кухня полностью оборудованная под домашнюю: современная кухонная стенка с МДФ фасадами, плита, холодильник, мягкий уголок. В распоряжении заключенного также имеется стационарный телефон, с которого он может осуществлять звонки.


Отлично оборудована комната «матери и ребенка». Бытовые условия в ней такие же, как и в комнате для длительных свиданий, только отсутствует кухня. В самой комнате находятся односпальные кровати и колыбельные для детей. Комната «матери и ребенка» расположена в здании, где содержат женщин — это сооружение является самым старым из всех имеющихся на территории.


В той части Николаевского СИЗО, где пребывают несовершеннолетние, установлены тренажеры и теннисный стол. Также имеется уличная площадка для прогулки и класс, в котором учителя проводят уроки (чтобы не было отрыва от учебы).


В целом, во всех корпусах следственного изолятора условия улучшились. Туалеты приведены в порядок, установлены современные умывальники и душевые кабинки, территория убрана. В одном из корпусов имеется комната для отдыха и даже бильярдный стол (не новый, конечно, но действующий). В медпункте пользуются современным стоматологическим оборудованием, недавно приобретен цифровой флюорограф, имеется лаборатория.


-Все эти улучшения, которые вы видите, производятся в рамках концепции развития уголовно-исполнительной системы, подписанной Президентом Украины, - объясняет начальник Николаевского следственного изолятора №2, подполковник внутренней службы Роман Цыбуля. - Проделано достаточно много по улучшению коммунально-бытового обеспечению и содержанию заключенных. Однако работы осталось еще очень много.


Вместимость Николаевского СИЗО составляет около 1200 человек. На данный момент там пребывает около 600 человек — из них 5 несовершеннолетних и 36 женщин. Следственный изолятор закреплен за Николаевской областью, пятью районами АР Крыма, тремя районами Херсонской и двумя районами Кировоградской областей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив