В Николаевской инфекционной больнице с менингитом находятся семь детей

18.09.2013 в 12:44

В Николаевской областной детской инфекционной больнице по состоянию на среду, 18 сентября, с диагнозом «менингит» находятся семь детей со всей области. При этом трое из них - воспитанники детского сада № 47 «Барвинок» в Николаеве. Об этом рассказали журналистам во время сегодняшнего брифинга и.о. главного государственного санитарного врача области Александр Игнатенков и областной внештатный инфекционист УОЗ ОГА Любовь Качалина.



По словам Любовь Ивановны, все заболевшие дети идут на поправку. Что касается малышей из николаевского детсада, то у одного из них выявлен менингит менингококовой этиологии, еще у двоих - гнойный менингит неустановленной этиологии. И по садику, и по семьям проведены все необходимые санитарные мероприятия.



Еще пятеро воспитанников этого же детского сада являются носителями инфекции - это стало известно после проведения исследований. Они сейчас проходят процедуру санации. Причем врачи подчеркивают: носитель инфекции может вообще не заболеть менингитом, обнаружение инфекции не является обязательной предпосылкой заболевания. В качестве подтверждения Александр Игнатенков привел в пример присутствующих в помещении журналистов и участников мероприятия: если произвести исследования, возбудитель заболевания можно найти как минимум у двоих.



Всего в области с начала года было исследовано на наличие менингококовой инфекции 712 человек, из которых 12 - оказались носителями. А вообще на одного больного менингитом может быть до 10 носителей. В то же время Игнатенков подчеркнул, что озвученные цифры о количестве заболевших менингитом ни в коем случае не говорят о вспышке заболевания или, не дай Бог, эпидемии.



- Речь идет о нормальной сезонной циркуляции инфекции. Ситуация прогнозируемая. В это время в области каждый год наблюдается подъем заболеваемости. В эпидпроцесс включено сейчас несколько детских коллективов: это 45-я школа, уже известный 47-й садик, 37-й детский сад. Здесь выявлены случаи заболевания различными менингитами, в том числе и менингококовыми, - сообщил и.о. главного государственного санитарного врача области.



Позже он назвал еще детский сад №7 и 117 - здесь тоже были зафиксированы случаи заболевания.



Сейчас в области санитарными службами проводятся плановые исследования закрытых коллективов, и каждый год в среднем за одно исследование выявляется до 20 различных штаммов инфекций, и это, по словам медиков, совершенно приемлемая и не страшная цифра. В общем же количественные показатели заболеваемости менингитом и менингококовой инфекции в Николаевской области на уровне прошлых лет.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив