Представители «УДАРа» стали на защиту николаевских «пополняшек». ВИДЕО

18.09.2013 в 12:43

Единственной парламентской партией, которая открыто заявила о своей поддержке предпринимателей, занимающихся продажей карт пополнения счетов операторов мобильной связи, стала партия «УДАР» Виталия Кличко. Красноречивым свидетельством тому стало участие не последних представителей данной политсилы на пресс-конференции, которую проводили в бизнес-центре «Александровский» владельцы «пополняшек».

В числе выступающих на пресс-конференции были два действующих представителя «УДАРа»: руководитель пресс-службы областной организации партии Петр Брылинский и заместитель председателя областной организации Руслан Пересунько. Присутствовал также экс-представитель «УДАРа» - бывший кандидат в нардепы по 129-му избирательному округу от партии «УДАР» Сергей Ольховский, который на пресс-конференции предстал уже в качестве заместителя председателя областного независимого профсоюза «Солидарность».

Петр Брылинский, в частности, заявил, что в партию «УДАР» обратились представители малого бизнеса, которые предоставляют услуги по продаже карт мобильной связи, с жалобой неправомерные действия со стороны властей. В партии «УДАР» отреагировали на их жалобы и пришли к выводу, что массовый снос «пополняшек» по всему городу осуществляется в нарушение законов.

- Обратились, прежде всего, с возмущением оттого, что раньше им выдавали разрешения, сейчас перестали их выдавать. Кроме того, незаконно производят демонтаж их имущества. А это действительно незаконный процесс, поскольку подобный демонтаж может проводиться только по решению суда, - сказал Брылинский. - Это то же самое, что в вашу квартиру кто-то придет и скажет: мне не нравится, как у тебя выглядит твое окно. Оно, на мой взгляд, плохо влияет на внешний фасад нашего дома. Давай я у тебя его снесу — разобью, извлеку. Заберет его себе и будет держать еще у себя. Это же незаконно!

Хотя «пополняшки», по мнению Брылинского, даже полезны: во-первых, «приносят немалую пользу нашему бюджету», во-вторых, «все-таки оказывают определенные услуги жителям нашего города». И ощутить пользу от их функционирования Петру Брылинскому довелось на себе.

- Несколько дней назад мне пришлось пополнять счет экстренным образом. У меня с собой была только наличка в тот момент. Я прошел пол-Советской. В «Детском мире» стоял единственный терминал, который принимает оплату за обслуживание мобильных операторов. Действительно, я подошел к «пополняшке» и пополнил счет. Это уже говорит о том, что это, прежде всего, удобная услуга, - сделал вывод господин Брылинский.

Он затронул и социальный вопрос — какую-никакую, но все-таки оплачиваемую работу, которую предоставляют эти объекты тем, кто в ней нуждается.

- Главный вопрос — это то, что в этих пунктах находятся те же люди, - сказал представитель «УДАРа». - Кто-то говорит: вот, собачьи будки. Ну, может быть, они довольно-таки маленькие, особенно если бы я там сидел. Но для большинства людей это единственный вид заработка.

Брылинский говорил и о необъективном отношении властей к разным объектам ведения бизнеса. Власть озабочена засильем в городе «пополняшек», но при этом ларьки по продаже сигарет и пива она почему-то не трогает — они как стояли, так и стоят.

- В районе яхт-клуба стоят ларьки, чьи холодильники практически полностью перекрыли проход по пешеходному тротуару. Они стоят сикося-накося, извините за такую аббревиатуру. То же самое мы можем видеть на Декабристов-Потемкинская, - приводил примеры выступающий.

К вопросам благоустройства местная власть, по мнению Брылинского, тоже подходит предвзято. Свои действия по сносу «позвонишек» они оправдывают стремлением навести в городе порядок, но при этом совершенно упускают из виду те объекты, за которое следовало бы взяться в первую очередь.

- Мы видим эти полуразвалившиеся фасады домов на центральной улице. Внизу бутики, очень дорогие, вверху — трещины в несколько пальцев, облупившаяся штукатурка и сыпящиеся окна. Мы же это с вами видим, каждый день проходя по Советской, если подымем чуть-чуть голову.

В общем, «УДАРовцы» намекали на то, что власть попросту решила найти крайних в лице предпринимателей — владельцев «позвонишек», и всю вину за неблагоустроенный город сбросить на них.

Хотя для наведения порядка вовсе необязательно эти «позвонишки» сносить — благоустроить город можно и с их участием, говорил Брылинский.

- По большому счету — ну, это мое субъективное мнение — эти ларьки могут при нормальном подходе стать даже украшением города, - заявил Брылинский.

И если кому-то не нравятся будки на остановке общественного транспорта, то это не говорит о том, что единственный способ решить проблему — это убрать их в принципе. Ведь можно подумать о том, чтобы сместить их немного в сторону. И властям, по мнению «УДАРовцев», следовало бы договариваться с предпринимателями, а не рубить с плеча, уничтожая целую сферу.

- Мы будем оказывать посильную помощь, мы будем добиваться того, чтобы все эти вопросы решались в законном порядке и какой-то компромисс находился. Нельзя же одних людей выгонять на улицу и называть это благоустройством города. Так мы можем докатиться куда угодно, - озвучил позицию партии «УДАР» руководитель пресс-службы областной организации. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив