В Николаевской области проводится техосмотр транспортных средств

23.11.2009 в 13:02

В текущем году государственный технический осмотр проводится в соответствии с требованиями Постановления КМУ от 09.07.2008 № 606. Новые правила проведения технического осмотра значительно отличаются от тех, которые знакомы большинству владельцам транспортных средств. Техосмотр транспортных средств проводится Госавтоинспекцией в такие сроки: с 15 января по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год, с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится два раза в год.


При прохождении ТО владелец должен при себе иметь:


- Транспортное средство в технически исправном состоянии;

- Свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт);

- Медицинскую справку

- Полис обязательного страхования гражданской ответственности

- Удостоверение водителя

- Квитанцию об уплате транспортного налога

- Справку о прохождении диагностического инструментального контроля (Протокол издан субъектом хозяйствования, уполномоченный на проведение проверки технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра).


При отсутствии на территории проживания владельца транспортных средств субъекта хозяйствования, проверка технического состояния транспортных средств проводится в пунктах технического контроля Госавтоинспекции в соответствующем районе.


В случае обнаружения технических неисправностей при проверке технического состояния транспортных средств владельцу разрешается устранение их в месячный срок. При предоставлении транспорта в указанный срок на проверку технического состояния во второй раз оплата за проверку технического состояния владельцем не платится.


Проверку технического состояния средств во время технического осмотра осуществляют специально уполномоченные для этого субъекты хозяйствования, которые внесены в реестр ГАИ. В настоящее время на территории Николаевской области полномочия на проведение проверок технического состояния ТС получили 18 субъектов хозяйственной деятельности. Стоит отметить, что государственный технический осмотр запрещено проводить в случае, если на ТС наложен арест, есть сведения о нахождении его в розыске, неуплаты собственником ТС штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, либо установленной суммы налога с владельцев ТС. В текущем году государственный технический осмотр должны пройти около 124 тысяч единиц ТС. За 10 месяцев техосмотр прошло 69 тыс. 239 единиц ТС, или 56% от общего количества. В государственный бюджет поступило 26 млн.309 тыс. 440 гривен налога с владельцев ТС.


Следует отметить, что талон техосмотра действителен до срока, который отмечен в нем во время прохождения предварительного технического осмотра.


Прохождение ТО после даты, отмеченной в талоне техосмотра, предусматривает административную ответственность по ст. 121 ч.1 КУоАП (штраф - 340-425 грн.).


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив