В Николаевской области построят первый в южном регионе пункт пребывания иностранцев

01.04.2011 в 11:46
В Николаевской области построят первый в южном регионе пункт пребывания иностранцев

В Николаевской области построят первый в южном регионе пункт пребывания иностранцев

Из опыта очевидно, меры по противодействию нелегальной миграции в государстве требуют совершенствования. Так, сейчас идет процедура образования таких новых необходимых звеньев, как пункты пребывания иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших правила пересечения государственной границы и пребывания в Украине. Целью создания пунктов временного пребывания иностранцев является усиление мер по противодействию нелегальной миграции на территории Украины.


Иностранцы, незаконно прибывающие и находящиеся в стране, в целом существенно осложняют криминогенную обстановку в государстве. Возникает вопрос в содержании таких лиц до окончания процедуры возвращения на родину. С целью более эффективной борьбы с нелегальной иммиграцией, посредством создания пунктов содержания иностранцев вводятся быстрые и эффективные процедуры идентификации и организованного возвращения лиц, не выполняющих условия, предусмотренные для въезда на территорию Украины и пребывания на ней.


В настоящее время действуют всего два пункта временного содержания иностранцев, в Черниговской и Волынской областях. На территории Украины планируется создание еще 2 таких пунктов, рассчитанных на содержание по 100 иностранцев каждый. Строительство пунктов, обеспечение мебелью и оснащение происходит за счет Евросоюза. Следует отметить, что ЕС предусмотрено предоставление финансовых ресурсов на строительство и обустройство этих пунктов, с целью поддержки Украины в выполнении мероприятий по противодействию нелегальной миграции. Прежде всего такие пункты предназначены для временного содержания нелегалов, незаконно находящихся на Украине и подлежащих административному выдворению за пределы государства в принудительном порядке. Согласно требованиям постановления правительства об утверждении типового положения о пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, одними из основных заданий пункта пребывания являются:


- обеспечение временного содержания иностранцев до завершения подготовки их административного выдворения;


- содействие органам внутренних дел, охраны государственной границы и Службе безопасности в выполнении возложенных на них задач по установлению лиц, помещенных в пункт пребывания, и оформление им паспортных документов, уточнение обстоятельств нарушения иностранцами законодательства Украины, сопровождение к пунктам пропуска через государственную границу во время осуществления административного выдворения.


Во исполнение требований распоряжения и постановления правительства страны, о передаче имущественных комплексов военных городков в сферу управления Министерства внутренних дел и передаче объектов права государственной и коммунальной собственности на баланс УМВД Украины в Николаевской области принято имущественный комплекс, часть военного городка, расположенного на станции Мартыновское Вознесенского района Николаевской области. Указанная территория предназначена для строительства и расположения пункта временного содержания иностранцев.


Такой пункт пребывания иностранцев на Николаевщине будет первый в южном регионе государства и рассчитан на содержание 100 иностранцев. Следует отметить, что создание такого пункта предусматривает наличие около 90 должностей обслуживающего персонала и предоставляет возможность создания новых рабочих мест для местного населения. Также на строительство пункта будет использован материал, произведенный в Украине, что позволит поддержать отечественного производителя.


Сравнение законодательства и практики противодействия нелегальной миграции в странах ЕС и Украине свидетельствует о том, что основной проблемой содержания нелегалов в Украине является отсутствие специализированных пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, созданных в соответствии с украинским законодательством, в которых можно будет обеспечить высокие правовые и социальные стандарты, которые уже закреплены в нормативных актах Украины. Отсутствие таких пунктов негативно влияет на возможность осуществления мероприятий, связанных с процедурой принудительного выдворения, в связи с чем в принудительном порядке выдворяется лишь около 15% нелегальных мигрантов.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив