Одесса объявила бой липовым больничным — ожидается рост цен

01.04.2011 в 11:56
Одесса объявила бой липовым больничным — ожидается рост цен

Одесса объявила бой липовым больничным — ожидается рост цен

С сегодняшнего дня во всех лечебных учреждениях Одессы больничные листы будут регистрировать в специальной базе данных — едином реестре больничных листов, рассказали нам в облздраве. Реестр позволит контролировать количество выданных листков нетрудоспособности, составить список самых распространенных в регионе заболеваний, а главное — контролировать качество лечения. В 137 больницах и клиниках Одессы и области чиновники уже установили программное спецобеспечение. А вот компьютеры под ПО изыскивали главврачи. Желающих поработать операторами системы выбирали среди персонала, суля небольшую прибавку к зарплате.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО. Систему с октября 2010-го тестировали, а в марте 2011-го — уже около трети всех больничных листов заносили в базу. С 1 апреля планируют учитывать каждый выданный голубой листок, рассказал нам глава областного информ-аналитцентра медстатистики Григорий Тяпкин. «Система конфиденциальна, — уверил специалист. — Информация доступна только врачу в медучреждении. За пределы больницы выходят данные, по которым нельзя определить личность пациента: его код (присваивается системой. — Авт.), код заболевания, возраст и даты открытия и закрытия больничного листка». По этим датам специалисты облздрава и могут контролировать качество лечения. «Каждое заболевание лечится определенное время, — поясняет Тяпкин. — Как только больничный открывается, данные поступают к нам, если сроки превышены, мы принимаем меры». Правда, говорят в облздраве, даже они смогут получить личные данные исключительно с согласия пациента.

С другой стороны, спрос на липовые больничные может резко пойти вверх. Цена на них рискует подняться минимум вдвое, рассказал нам на условиях анонимности один из врачей: «Из-за тотальной регистрации медики будут делать фальшивые больничные за приличное вознаграждение», — считает он.

«Если в 2010-м недельный отпуск за счет листка нетрудоспособности я получал за 150—250 грн., то в этом, как мне сказали в клинике, надо готовить не меньше 300», — уверяет одессит Евгений, частенько «грешивший» ОРЗ. А вот о создании электронного паспорта пациента речи пока не идет — нет денег и четкой нормативной базы. Зато в частных клиниках такая система работает уже несколько лет. «В «Инто-Сане» я ни одного листка с анализами в руках не держал, — рассказал нам менеджер Николай Алексеев. — Все — у моего врача на компьютере. Удобно — не надо хранить документы. Но при этом сложно проконсультироваться параллельно с врачом из другой больницы».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив