В Николаевской области перевозчики сначала борются за маршрут, потом сами же от него и отказываются

04.04.2013 в 13:18

В Николаевской области есть ряд автобусных пассажирских маршрутов, которые в настоящий момент не обслуживаются. На многих из них когда-то работали предприятия-перевозчики (получали это право после победы на конкурсе), но затем по определенным причинам эти маршруты были брошены перевозчиками.

Эту проблему затронул в ходе совещания по вопросам организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом на автобусных маршрутах общего пользования, прошедшего 4 апреля, начальник управления промышленности и развития инфраструктуры областной государственной администрации Эдуард Волошинович.

В основном это маршруты внутри районов — от райцентра до села. Среди нерадивых предприятий, сначала выигравших конкурс, а затем отказавшихся работать на маршруте, докладчик назвал ФОП Устименко (Доманевка — Веселое, Доманевка — Довженки), ТДВ «Доманевское АТП» (Доманевка — Богдановка, Доманевка — Богдановское, Доманевка — Виноградный Сад), ООО «Николаев-Авто» (Николаев — Мураховка, Николаев — Плющевка, Баштанка — Красный Став), ТДВ «Автомобилист» (Ульяновка Братского района — Николаев, Братское — Николаев, Братское — Людмиловка).

Волошинович предложил представителям фирм-перевозчиков два варианта: либо эти маршруты брать и обслуживать, если они социально важны и в них есть необходимость, либо обращаться к заказчику с предложением по исключению этих маршрутов из сети.

По этому поводу первый заместитель главы ОГА Геннадий Николенко сказал следующее:

- Я хотел бы, чтобы главы администраций и мэры городов понимали свою ответственность в этом вопросе. Потому что играть в варианте «хотел — открыл, хотел — закрыл» мы не можем. У нас есть печальные случаи, когда вот так, условно говоря, многие главы районных администраций повелись на заманчивые предложения, что давайте мы там организуем маршрут, все будет хорошо. Все начиналось хорошо. Потом этот перевозчик месяц поездил и сказал: все очень плохо.

Николенко высказал сожаление, что ответственности за нарушение конкурсных условий у перевозчика нет. А такая ответственность, по его мнению, должна быть.

- Уж если беретесь, и беретесь на пять лет, то, пожалуйста, работайте. Чтоб не получалось так, что три месяца поработали — все, неинтересно. И потом начинают маршруты закрывать. А потом начинаются жалобы людей, что вот мы имели возможность, а теперь не имеем. И нам сейчас часто-густо приходится задавать вопросы, когда получаем от вас такие документы с просьбой открыть маршрут. Спрашиваем: при советской власти был такой маршрут? Не было. Но очень нужен. И это «очень нужен» заканчивается просто тем, что через три месяца мы получаем огромное количество жалоб от людей: верните маршрут, - констатировал первый вице-губернатор.

Николенко призвал перевозчиков более адекватно рассчитывать свои маршруты и потребности по ним, чтобы впоследствии им самим не приходилось от них отказываться, а населению — жаловаться на то, что у них забрали маршрут, к которому они уже успели привыкнуть.

- Может быть, проще изменить маршрут — дать возможность там на два, на три километра в какое-то село дополнительно заехать, забрать людей, нежели сделать 50 маршрутов, в каждый населенный пункт, а потом, через три месяца, 49 закрыть, - предложил первый вице-губернатор.

И пообещал, что теперь любое открытие-закрытие маршрутов будет производиться только после обсуждения с общественностью, с участием депутатов местных советов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив