В Николаевской области от СПИДа умерло 1003 человека

13.05.2011 в 10:13
В Николаевской области от СПИДа умерло 1003 человека

В Николаевской области от СПИДа умерло 1003 человека

Во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, Украина присоединяется к Международному движению «Имена», которое зародилось еще в 1987 году в США и насчитывает сегодня мемориал из 82 тысяч имен.


В этот памятный день Михайловская площадь в Киеве была покрыта огромным Квилтом (мемориальным полотном) общей площадью около 300 м², созданным из полотен со всех уголков Украины. Этот Квилт - символ скорби и большой трагедии последствий эпидемии, которая унесла жизни почти 21 000 украинцев. Многоцветная мозаика Квилта лучше любых слов показывает, что СПИД может коснуться каждого, в независимости от возраста, пола, национальности и образа жизни.


Николаев также присоединился к Международному движению «Имена» и на акции, посвященной Дню памяти людей умерших от СПИДа, которая в нашем городе прошла под названием «Мы за жизнь», был представлен «квилт» с именами жителей г. Николаева и области, которых забрала эпидемия ВИЧ/СПИД.


«В Николаевской области на 01.04 2011 г. зарегистрировано 6 276 ВИЧ -инфицированных, из них почти 1700 получают АРТ – лекарство, которое продлевает жизнь и делает ее полноценной, – говорит член Всеукраинской сети ЛЖВ в Николаевском регионе. - Всего за годы эпидемии в Николаевкой области от СПИДа умерло 1003 николаеца. По Украине Николаев занимает 5-е место по смертности от СПИДа, но в отличие от других городов эта цифра не связана с отсутствием препаратов. Причиной смертности является стигма и дискриминация, которая преследует ВИЧ+ людей в непрофильных медицинских учреждениях, особенно по области. В результате этого человек несвоевременно общается за помощью к специалистам и врачи не в силах спасти ему жизнь».


Основной причиной такого большого количества смертей является игнорирование государством проблемы ВИЧ/СПИДа и недостаточное финансирование закупок лекарств для ВИЧ-позитивных людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, из 92 000 людей, которые нуждаются в лечении, на сегодня лишь 22 000 его получают. Другие же 70 000 украинцев, которым остро необходимо лечение, не получают его из-за отсутствия финансирования государства.


«Сегодня существует множество мифов о высокой стоимости лечения ВИЧ/СПИДа и его рациональности. Немногие знают, что минимальный курс АРВ-терапии в Украине стоит $234 в год, что равнозначно 1872 грн., или 5 грн. 13 коп. в день, - говорит Владимир Жовтяк, председатель Координационного Совета ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ\СПИД».


Обеспечение всех ВИЧ-позитивных людей АРВ-терапией – обязанность государства, закрепленная Законом Украины, который на сегодня не выполняется.


Хотим напомнить, если ВИЧ-позитивный человек принимает лекарства, то риск инфицирования другого человека ВИЧ/СПИДом практически равен нулю. Именно поэтому одним из самых эффективных способов борьбы с эпидемией является 100% обеспечение лекарственными средствами ВИЧ-позитивных людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив